Белоруссия готова воевать на стороне РФ против Запада, заявил Лукашенко

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВоеннослужащий у берегового ракетного комплекса "Бал", архивное фото
Военнослужащий у берегового ракетного комплекса Бал, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что в военном отношении у Минска с Москвой единая армия, а западные границы являются зоной ответственности ОДКБ в обеих странах

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Белоруссия вступит в войну в случае агрессии против России с Запада, сказал в интервью российским СМИ президент Александр Лукашенко.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс - Sputnik Литва
В Литве заявили, что Минск пытается "оправдать насилие" угрозой извне

Белорусский лидер отметил, что в военном отношении у Минска с Москвой единая армия.

"И если бы кто-то осуществлял агрессию против России через Беларусь или рядом с Беларусью (а зона ответственности ОДКБ в нашем и Союзном государстве – запад, это наша зона ответственности), белорусская армия, 60 тысяч штыков, 65, – она вступает в войну. И российская группировка, она тоже прописана по плану, которая нас поддерживает, она с нами отражает агрессию на западном направлении", – сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что Западу больше всего нужна Россия, а не Белоруссия, и российское руководство это прекрасно понимает. По его словам, в отличие от Украины Белоруссию "нельзя положить под Америку или Запад".

Ранее президент Белоруссии заявил о "серьезном шевелении" войск НАТО в Литве и Польше. Он отметил, что впервые за четверть века пришлось принимать "самое серьезное решение", а именно привести основные части Вооруженных сил в полную боевую готовность и перебрасывать войска на западное направление.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс упрекнул Минск в том, что официальные лица Белоруссии "необоснованно" обвиняют НАТО и союзников альянса в регионе в увеличении военной мощи. По его словам, внешняя угроза является "предлогом для расправы с протестующими".

При этом в течение последних нескольких лет Североатлантический альянс регулярно усиливает количество контингентов у российских границ. Страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской угрозой", хотя Москва неоднократно отвергала эти обвинения и подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать.

Ситуация в Белоруссии

Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва
Литва "подогревала" смену власти в Минске, заявили в Минобороны Белоруссии
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей, трое протестующих скончались.

Лента новостей
0