Падение ВВП в Литве стало одним из самых низких в Евросоюзе

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на реку Нерис в Вильнюсе
Вид на реку Нерис в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
В соседних с балтийской республикой странах падение также было довольно низким, самое большое падение наблюдалось в Испании

ВИЛЬНЮС, 8 сен - Sputnik. Падение внутреннего валового продукта (ВВП) Литвы стало одним из самых низких среди стран Европейского союза, сообщает Eurostat.

ВВП Литвы за второй квартал сократился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5,5 процента. Меньше сократилась лишь экономика Финляндии – на 4,5 процента.

Вильнюс, Литва, улица Диджиейи, архивное фото - Sputnik Литва
ВВП Литвы во втором квартале упал сильнее, чем ожидалось

Довольно близкие к Литве показатели у соседей: в Эстонии – 5,6 процента, в Латвии – 6,5, рядом расположилась и Ирландия – 6,1 процента.

Самое большое падение ВВП наблюдается в Испании – 18,5 процента, Хорватии – 14,9, Венгрии – 14,5 процента, Греция – 14 процентов.

В целом во всем ЕС экономический спад составил 11,4 процента, а только в зоне евро – 11,8 процента.

Экономика ЕС за год сократилась на 13,9 процента, а в зоне евро – на 14,7 процента.

Ранее Департамент статистики Литвы сообщал, что во втором квартале 2020 года ВВП в республике составил 11,6 миллиарда евро в сопоставимых ценах.

По сравнению с первым кварталом года показатель ВВП снизился на 5,5 процента.

По итогам первого полугодия ВВП Литвы составил 22,7 миллиарда евро в сопоставимых ценах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года реальное изменение показателя без учета сезонности и рабочих дней составило -0,8 процента (с их учетом это значение составило минус один процент).

Ранее Депстат сообщал, что изменения реального ВВП во втором квартале составило -5,1 процента.

Лента новостей
0