Митрахович: получение белорусского транзита станет успехом для РФ

© Photo : vk / Станислав МитраховичВедущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович
Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, подобные действия со стороны Минска нанесут ущерб Литве, что было бы рациональным шагов в свете литовской политики в отношении соседних государств, считает эксперт Станислав Митрахович
Митрахович: получение белорусского транзита станет успехом для РФ

Россия и Белоруссия до конца сентября проработают взаимовыгодные условия переброски белорусских нефтепотоков из портов Литвы в российские. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в кулуарах финала конкурса "Лидеры России" рассказал журналистам, что все необходимые мощности в стране есть, а объем переброски оценивается в три-четыре миллиона тонн.

В морском торговом порту Усть-Луга - Sputnik Литва
Названы сроки договора Москвы и Минска о выводе нефтепотоков из Литвы

В интервью Sputnik Литва эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что Россия много лет подряд предлагала Минску перевести свои экспортные потоки в российские порты, однако Белоруссия долгое время не хотела отказываться от кооперации с Литвой.

"Но вот видите, потребовалась ситуация вроде нынешней. Хорошо, если действительно будет реализовано, это будет большим успехом для России. Это и нас, во-первых, свяжет с Белоруссией, даст возможность заработать нашим операторам и владельцам портов, это, конечно, безусловно нам выгодно", – сказал он.

Эксперт отметил, что подобные действия со стороны Минска нанесут некоторый ущерб Литве, что было бы рациональным шагом в условиях политики, которую проводит балтийская республика в отношении Белоруссии и РФ.

"Но тут надо быть осторожными в том плане, что здесь надо проследить, чтобы это было все не на словах, а на деле. Если это произойдет, безусловно, это будет, конечно, серьезным успехом для России", – сказал он.
Лента новостей
0