ФРГ выделит Литве до 500 тысяч евро на проектирование новых складов оружия

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenė / Ieva BudzeikaitėУчения "Удар молнии 2017" в городе Пабраде, архивное фото
Учения Удар молнии 2017 в городе Пабраде, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В понедельник замминистра обороны Эймутис Мисюнас и посол Германии в республике Маттиас Сонн подписали соответствующее соглашение

ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. Германия выделит до 500 тысяч евро на инфраструктуру Вооруженных сил Литвы, сообщает пресс-служба литовского Министерства обороны.

Военные учения в Эстонии - Sputnik Литва
Эстония планирует закупить военное оборудование и мины "для сдерживания РФ"

В понедельник замминистра обороны Эймутис Мисюнас и посол Германии в Литве Маттиас Сонн подписали соответствующее соглашение. В договоре говорится, что средства предназначены для проектирования новых складов для хранения боеприпасов литовских ВС.

Финансирование предоставляется на безвозмездной основе в рамках программы правительства Германии "Обеспечение и укрепление безопасности, обороны и стабильности стран-партнеров".

Новые склады будут спроектированы в большинстве воинских частей армии республики. Планируется, что еще один миллион евро выделят ВС Литвы.

"Военный вклад Германии и ее инвестиции в долгосрочную безопасность Литвы еще раз демонстрируют ответственный немецкий подход к безопасности Литвы и всех стран Балтии. Это прекрасно отражают долгосрочные инвестиции в улучшение инфраструктуры Вооруженных сил Литвы и постоянный немецкий контингент в Литве, насчитывающий более 500 солдат", – заявил Мисюнас.

Немецкий посол, в свою очередь, отметил, что это только небольшая часть проекта, который составляет около 100 миллионов евро для оборонной инфраструктуры Литвы.

Власти балтийских стран регулярно заключают оборонные контракты и призывают к увеличению присутствия военных НАТО в регионе, обосновывая это растущей "российской угрозой".

При этом Москва неоднократно заявляла о своих мирных намерениях и подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать.

Лента новостей
0