В Литве пандемия COVID-19 затронула больше женщин, чем мужчин

© Depositphotos.com / StokketeРабота, архивное фото
Работа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Рост зарегистрированной безработицы среди лиц женского пола связан с тем, что большинство из них работают в сфере торговли, услуг и обслуживания

ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. В Литве пандемия коронавируса затронула женщин больше, чем мужчин, сообщил Департамент статистики республики.

Кафедральная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве зафиксировали рекордную безработицу с начала года

На карантине во втором квартале года около 33 процентов населения страны не работало или работало меньше часов, чем обычно.

"Женщины составили около 60 процентов от всех, кто работал меньше часов. Из них около 25 процентов не работали или работали меньше часов из-за карантина. Это составило около восьми процентов от всех занятых жителей", - сообщает ведомство.

Рост зарегистрированной безработицы среди женщин и молодежи связан с тем, что большинство представителей этих групп обычно работают в сфере торговли, услуг и обслуживания, которые были частично или полностью закрыты во время карантина.

Как отмечает Депстат, уровень занятости женщин в Литве очень высок. По данным Eurostat, в прошлом году этот показатель для женщин в возрасте 20-64 лет составил 77,4 процента, а для мужчин – 79 процентов. Эта разница составляет 1,60 процентных пункта и является наименьшей в ЕС.

Также женщины опережают мужчин в образовании. Более 50 процентов лиц женского пола в Литве имеют высшее образование, в то время как аналогичный показатель, рассчитанный для мужчин, составляет 35,5 процента.

Вильнюс, Литва, улица Диджиейи, архивное фото - Sputnik Литва
ВВП Литвы во втором квартале упал сильнее, чем ожидалось

Несмотря на исторический контекст и сохраняющееся отношение к гендерным ролям, равенство мужчин и женщин в публичной сфере выше, чем в частной, считает эксперт Центра демографических исследований и экспертиз, координатор по подготовке гендерной статистики и статистики равенства Департамента статистики Литвы Довиле Галдаускайте.

Традиционно женскими областями являются образование, здравоохранение и социальная работа. В прошлом году наибольшая доля женщин была среди служащих сектора услуг, торгового и офисного персонала.

Женщины в экономике Литвы
В Литве пандемия COVID-19 затронула больше женщин, чем мужчин - Sputnik Литва
Женщины в экономике Литвы
Лента новостей
0