Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Стала известна схема раздачи таблеток йода в Литве на случай ЧП на БелАЭС

© Photo : Lietuvos Sveikatos apsaugos ministerijaТаблетки иодида калия
Таблетки иодида калия - Sputnik Литва
Подписаться
Минздрав временно разместил коробки с таблетками на своих складах, поскольку у столичной мэрии нет соответствующей на это лицензии

ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы рассказало, каким способом в Вильнюсе будут раздаваться таблетки йодида калия в случае ядерной аварии на Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба ведомства.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Замять и замылить: Литва кое-что знает о БелАЭС, но никогда не расскажет

Чтобы обеспечить поставку таблеток йодида калия населению Литвы в случае ядерной аварии на БелАЭС, муниципалитеты обязаны выдавать йодид калия через сенюнии или другими приемлемыми способами.

Согласно действующему порядку, для отпуска стабильных препаратов йода через аптеки таблетки йодида калия должны быть сначала переданы учреждениям, имеющим лицензию на хранение лекарственных средств.

Мэрия Вильнюса не имеет лицензии на хранение таблеток, поэтому министерство временно разместило коробки с таблетками йодида калия на своих складах.

Центр по чрезвычайным ситуациям при Министерстве здравоохранения должен будет проверить, что таблетки йодида калия, хранящиеся на муниципальных складах Вильнюса, не повреждены.

Если никаких нарушений не будет обнаружено, самоуправление города Вильнюса в сотрудничестве с аптеками получит возможность доставить им таблетки йодида калия, а затем эти таблетки будут распространяться среди жителей Вильнюса через аптеки.

В ведомстве напоминают, что 16 муниципальных образований в пределах 100 километров от Белорусской АЭС получат от Минздрава более четырех миллионов таблеток йодида калия. Муниципалитетам рекомендовано выдавать йодид калия населению для личного хранения или хранить йодид калия, предназначенный для них, в местах, предоставленных муниципалитетами, чтобы в случае ядерной аварии в течение двух-трех часов они могли быть распространены среди населения.

Ситуация с БелАЭС

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Кондратьев: в странах Балтии хватает противоречий по поводу Белоруссии

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Как отмечал директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков в интервью Sputnik Литва, для Вильнюса ситуация с БелАЭС просто способ оказать медийное и политическое давление на Белоруссию. Это не имеет никакого отношения к реальным озабоченностям Литвы эксплуатацией строящейся АЭС.

 

Лента новостей
0