Тихановская собирается выступить в Совбезе ООН и ПАСЕ

© AP Photo / Sergei GritsКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
В частности, экс-кандидат в президенты попросит другие страны выступить гарантами суверенитета Белоруссии и уважать волю белорусского народа

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Пресс-служба баллотировавшейся в президенты Белоруссии Светланы Тихановская утверждает, что политик планирует выступить на заседаниях Совета Безопасности ООН 4 сентября и Парламентской ассамблеи Совета Европы 8 сентября.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Лидер СО-ХДЛ предложил Тихановской создать "представительство" в Вильнюсе

"Уже запланированы ее выступления на заседании Совета Безопасности ООН 4 сентября и Парламентской ассамблее Совета Европы 8 сентября", - говорится в сообщении пресс-службы в понедельник. Для приглашения выступить в Совете Безопасности ООН нужно согласие всех членов Совбеза.

"На вопрос, какой помощи она и Беларусь ожидает от международного сообщества, Светлана говорит, что мы просим всех уважать суверенитет Беларуси, выступить гарантами суверенитета Беларуси и уважать волю белорусского народа", - сообщила ее пресс-служба.

По ее данным, во время международных встреч Тихановская подчеркивает, что протесты в защиту выбора граждан в Белоруссии носят исключительно мирный характер, а наилучший вариант выхода из кризиса - переговоры. "Добиться переговоров о передаче власти между представителями власти и народом - это ответственность самих беларусов. Но мы не отказываемся и от международного содействия для их начала. Это не геополитическая революция, это политический кризис внутри страны. Народ Беларуси хочет выбрать нового руководителя страны. И он вправе сделать это сам", - цитирует РИА Новости сообщение со словами экс-кандидата.

Там также отмечается, что "очень многие страны высказывают готовность оказать финансовую поддержку для восстановления и развития экономики Беларуси, содействовать приходу инвестиций и новых технологий, как только в стране произойдут свободные выборы".

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская заявила, что пока не пришло время для разговора с Россией

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко. Оппозиция страны не признала итоги выборов, считает, что на них победила Тихановская. Сама экс-кандидат после официального проигрыша на выборах выехала в Литву.

После выборов в стране начались массовые протестные акции оппозиции. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.

Лента новостей
0