Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" подал в суд на антимонопольного регулятора Польши

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание ОАО "Газпром" в Москве
Здание ОАО Газпром в Москве - Sputnik Литва
Подписаться
В прошлом году польский антимонопольный регулятор UOKiK предъявил "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток – 2" обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. "Газпром" подал жалобы в суд Польши на антимонопольного регулятора страны из-за ограничения доступа к доказательствам, собранным в рамках расследования по "Северному потоку – 2", говорится в отчете компании.

"24 августа 2020 года ПАО "Газпром" были поданы апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения антимонопольного органа Польши (Польский комитет конкуренции и защиты прав потребителей) об ограничении доступа ПАО "Газпром" к доказательствам, собранным в ходе расследования в отношении предполагаемой концентрации ПАО "Газпром" и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта "Северный поток – 2", - цитирует РИА Новости сообщение.

В мае прошлого года польский антимонопольный регулятор UOKiK предъявил "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток – 2" - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie - обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода. В ноябре регулятор оштрафовал французскую Engie на сумму 172 миллиона злотых (около 45 миллионов долларов) за непредставление информации, касающейся дела. В начале этого года UOKiK обратился и в "Газпром" с просьбой представить новую информацию в рамках расследования в отношении "Северного потока 2", а российская компания в ответ на это попросила обосновать такой запрос.

В итоге в начале августа UOKiK сообщил о штрафе к "Газпрому" в размере 50 миллионов евро из-за несотрудничества в деле по "Северному потоку 2". Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством страны за непредоставление информации. Регулятор заявил, что в ходе разбирательства обратился к "Газпрому" за документами, относящимися к делу, однако компания отказалась предоставить данные.

"Газпром" в свою очередь сообщил, что запрошенная UOKiK информация не имела никакой связи с предметом антимонопольного расследования и российская компания обжалует решение регулятора в суде.

Лента новостей
0