Европа уязвима перед санкциями по "Северному потоку – 2", заявили в ФРГ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва
Подписаться
Как подчеркнул Маас, вопросы европейской энергетической, внешней, торговой политики должны определяться в Европе

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Европа остается незащищенной перед американскими санкциями, в том числе по проекту "Северный поток – 2" и вопросам, касающимся иранской ядерной программы, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва
Меркель не видит причин связывать "Северный поток – 2" с делом Навального

"Европа остается незащищенной, в частности, перед американскими санкциями - будь то в рамках иранской ядерной программы или по проекту "Северный поток – 2", - сказал Маас, выступая в Париже перед послами Франции в странах Европы.

Он подчеркнул, что вопросы европейской энергетической, внешней, торговой политики должны определяться в Европе. "Для этого также необходимо усилить евро как базовую валюту, платежные каналы – как INSTEX, и в конечном счете необходимо подумать о европейском банке, котировки в котором будут в евро", - цитирует министра РИА Новости.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Штаты в декабре ввели санкции против "Северного потока – 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке таких работ.

Лента новостей
0