День Стратилата: что можно и нельзя делать в первый день осени 1 сентября

Подписаться
На Руси этот день также называли Феклой-свекольницей, так как это время созревания и уборки урожая свеклы. Этот овощ шел во многие самые распространенные блюда

1 сентября (19 августа по старому стилю) православная церковь чтит память святого мученика Андрея Стратилата.

Мученики Флор и Лавр - Sputnik Литва
День Флора и Лавра: что можно и что нельзя делать 31 августа

Святой жил в III веке и был римским военачальником при императоре Максимиане. Андрей не сразу принял крещение, однако всегда отличался от других благочестием и доблестью.

Когда главнокомандующий Антиох узнал о скором наступлении персов, он решил против них отправить доблестного Андрея во главе небольшого отряда воинов. Андрей на тот момент еще не принял крещение, но уже уверовал во Христа.

Перед сражением Андрей призвал своих воинов положиться на Христа и убедил их, что языческие боги не помогут. С верою в помощь Божию небольшой отряд воинов обратил в бегство многочисленное войско персов.

Завистники донесли императору, что главнокомандующий – христианин и обратил ко Христу подчиненных ему воинов. Святого Андрея вызвали на суд, пытали, но он не отрекся от веры.

Побоявшись вызвать возмущение воинов, император не стал сразу казнить святого. Он приказал отпустить мученика, но дал тайное распоряжение убить его и всех солдат-христиан.

Освободившись, Андрей вместе с дружиной пришел в город Тарс, где они приняли крещение, а вскоре после этого – и мученическую кончину в 302 году.

На Руси этот день также называли Феклой-свекольницей, так как в это время созревала свекла и почитали святую мученицу за веру во Христа Феклу. Если урожай свеклы был хорошим, крестьяне радовались, ведь на основе свеклы можно было приготовить много разных блюд, в том числе борщ, ботвинью.

Световой день становился короче, и женщины коротали вечера за рукоделием, а также собирались на вечерки, где могли поболтать о том о сем.

Были и погодные приметы в этот день. Если луна висит на небе вниз рогами и вверх спиной, то есть находится в последней четверти, то еще несколько дней будет пасмурно и ненастно. Если осенью будет много туманов, то это предвещает много снега зимой.

Лента новостей
0