Специалисты установили главную причину стресса жителей Литвы

© Depositphotos.com / MNStudioВильнюс, старый город
Вильнюс, старый город - Sputnik Литва
Подписаться
Оказалось, что чем шире у человека круг профессиональных обязанностей и чем выше у него доход, тем больше он страдает

ВИЛЬНЮС, 30 авг - Sputnik. Главную причину стресса литовцев не смог изменить даже коронавирус, сообщает пресс-служба страховой компании BTA.

Люди с бокалами вина во время йоги в Латвии  - Sputnik Литва
Фото
Двойной дзен: занятия йогой с бокалом вина в Латвии

Согласно исследованию, проведенному по заказу компании, главным фактором, вызывающим стресс у литовского населения остается работа.

При этом с наступлением лета проблемы со здоровьем остались на втором плане, а финансовые проблемы оказались на третьем месте.

Среди опрошенных 43 процента отметили, что испытвают стресс из-за работы, 41 процент - из-за здоровья, из-за финансов переживают 40 процентов жителей страны.

Руководитель отдела кадров страховой компании BTA Евгения Крикшчюне рассказала, что в течение последних нескольких лет BTA пыталась определить основные источники стресса, сравнивая различные виды деятельности, такие как вождение автомобиля в неприятных или опасных ситуациях, и анализируя стоимость корзин частного медицинского страхования, большая часть которых приходится на лекарства, снимающие боль, беспокойство и стресс.

"Даже пандемия коронавируса не вытолкнула работу с первого места и это не удивительно. Работа для большинства людей это основа личного благополучия и стабильности", - сказала Крикшчюне.

В самом большом стрессе - менеджеры

Опрос показал, что чем больше у людей профессиональных обязанностей и чем выше их доход, тем больший стресс они испытывают на работе.

Заболевание сердца, архивное фото - Sputnik Литва
Литва вошла в число стран с высокой смертностью от заболеваний ССС

При оценке основного занятия стресс, связанный с работой, указали до 73 процентов менеджеров, и это был самый высокий показатель, зафиксированный в опросе.

Стресс, связанный с работой, преследовал 58 процентов профессионалов и государственных служащих, а также 53 процента рабочих и техников. Меньше всего от работы пострадали жители пенсионного возраста и домохозяйки - по семь процентов.

Чем выше полученный доход, тем выше уровень стресса, вызванного заботами о работе. Те, кто получает до 300 евро на члена семьи, испытывают меньший стресс на работе (32 процента) по сравнению с теми, у кого доход превышает 700 евро (63 процента).

Люди среднего возраста - главная мишень

Согласно опросу, очень молодые люди (30 процентов) или люди предпенсионного возраста и пожилые люди (24процента) меньше подвержены опасениям, связанным с работой. Между тем, даже каждый второй житель Литвы в возрасте 26-55 лет признался, что испытывает стресс на работе.

"Со временем это означает ухудшение самочувствия, здоровья, отсутствие мотивации, менее эффективную и продуктивную работу. Стресс, связанный с работой, ежегодно обходится экономике разных стран в сотни миллионов евро, поэтому ответственность и роль работодателя в улучшении условий труда и учете потребностей сотрудников важны как никогда", - рассказала Крикшчюне.

Немногие люди полностью устойчивы к стрессу. Всего семь процентов респондентов заверили, что не испытывают беспокойства, которое могло бы вызвать стресс.

Лента новостей
0