Премьер Литвы отреагировал на планы Лукашенко переориентировать грузы

© Photo : Facebook / Saulius SkvernelisПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее белорусский лидер заявил, что Евросоюзу не следует запугивать Минск санкциями, поскольку тот готов дать ответ

ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отреагировал на сообщение президента Белоруссии Александра Лукашенко по поводу того, что он поручил кабмину внести предложение о переориентации всех белорусских торговых потоков с портов Литвы на другие.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время заседания Совета безопаности в Минске - Sputnik Литва
Лукашенко поручил переориентировать все потоки товаров с портов Литвы

"Сложно понять: насколько нужно вцепиться во власть и ненавидеть свою нацию, чтобы из-за оскорбленных амбиций решиться причинить вред своему государству и его народу. Если решения, о которых сегодня говорит Лукашенко, будут приняты, они в первую очередь навредят самой Белоруссии", – написал Сквернялис на своей странице в Facebook.

Ранее в пятницу Лукашенко заявил, что Белоруссию не надо пугать санкциями, которые собирается ввести против нее Евросоюз и на которых особенно настаивают некоторые государства, в том числе и Литва.

Как напомнил глава государства, грузовые белорусские потоки формируют "30 процентов литовского бюджета". Также Лукашенко заявил, что Минск покажет, что такое санкции, и что Белоруссию не надо запугивать. По выражению президента, "они зажрались и забыли, что такое Беларусь".

Как отмечали эксперты, в Литве уже создана целая база для дестабилизации ситуации в Белоруссии, а Вильнюс явно и активно вмешивается в дела соседней страны.

Лента новостей
0