Замгоссекретаря США обсудил с Тихановской в Литве "укрепление демократии"

© REUTERS / SVIATLANA TSIKHANOUSKAYA HEADQUAВстреча замгоссекретаря США Стивена Бигэна с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской
Встреча замгоссекретаря США Стивена Бигэна с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской - Sputnik Литва
Подписаться
Также Бигэн встретился с официальными лицами Литвы, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии и "российско-китайскую угрозу"

ВИЛЬНЮС, 25 авг - Sputnik. Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн встретился в Вильнюсе с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, чтобы обсудить ситуацию в ее стране, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Отмечается, что Бигэн обсуждал с Тихановской, "как гражданское общество может укрепить демократию и права человека в стране". Также пресс-служба отметила, что первый замгоссекретаря подтвердил "приверженность США суверенитету и территориальной целостности Белоруссии", а также праву народа выбирать своих лидеров и определять будущее страны.

© REUTERS / SVIATLANA TSIKHANOUSKAYA HEADQUAВстреча замгоссекретаря США Стивена Бигэна с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской
Замгоссекретаря США обсудил с Тихановской в Литве укрепление демократии - Sputnik Литва
Встреча замгоссекретаря США Стивена Бигэна с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской

Бигэн также встретился с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, министром обороны Раймундасом Кароблисом и другими официальными лицами республики, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии, а также "противодействие угрозам со стороны России и Китая".

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская не исключила участия мужа в новых выборах, если их назначат

Ранее пресс-служба сообщала, что Бигэн с 24 по 27 августа совершит визиты в Вильнюс, Москву и Киев, чтобы встретиться с высшим руководством стран для обсуждения региональных и международных вопросов.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них в шестой раз победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. Оппозиция страны не признала итоги выборов, считает, что победила Светлана Тихановская.

После выборов в стране проходят массовые протестные акции оппозиции. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов.

Лента новостей
0