Бегун Берташюс побил 63-летний рекорд Литвы

© Photo : Facebook / Simas Bertašius / Dano Sodaičio nuotr.Литовский легкоатлет Симас Берташюс
Литовский легкоатлет Симас Берташюс - Sputnik Литва
Подписаться
Во время Кубка Литвы по легкой атлетике, который прошел на вильнюсском стадионе "Вингис", бегун Симас Берташюс улучшил рекорд страны, державшийся с 1957 года

ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Берташюс улучшил рекорд в беге на дистанции в одну милю. Предыдущее достижение держалось с 1957 года за легендарным бегуном на средние дистанции Йонасом Пипине. Симас сумел обновить его результат на целых пять секунд и впервые выбежать из четырех минут - 3 минуты 59,25 секунды.

Литовская прыгунья в длину Диана Загайнова, архивное фото - Sputnik Литва
Легкоатлеты Литвы выиграли в Огре больше всех, но уступили эстонцам одно очко

Правда, Берташюс отнюдь не первый литовец, сумевшие преодолеть милю быстрее четырех минут: в 2011 году это сделал американский литовец Лукас Вержбицкас (3.59,71), выигравший тогда молодежный чемпионат мира по триатлону.

После финиша Берташюс рассказал, что бежал эту дистанцию впервые, но был составлен план – укладываться на каждом круге примерно в минуту, а на финише пришлось побороться с сильным ветром. Для Берташюса это уже третий национальный рекорд: в его активе также лучшее время Литвы в беге на 1500 метров, как в зале так и на открытом воздухе.

Из других результатов Кубка Литвы-2020 отметим прыгунью в длину Йогале Петрокайте, выигравшую с результатом 6 метров 27 сантиметров и удостоенной за победу гонораром в размере 600 евро. У мужчин, кстати, аналогичное поощрение получил вовсе не Берташюс, а прыгун в высоту Адрюс Глебаускас, победивший со скромными 2,21 метра.

Лента новостей
0