Замгоссекретаря США собирается приехать в Россию и Литву, пишут СМИ

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники общегражданского марша "За свободу" на площади Независимости в Минске
Участники общегражданского марша За свободу на площади Независимости в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
Как сообщили источники агентства, визит американского представителя запланирован для обсуждения ситуации в Белоруссии

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Заместитель госсекретаря США Стивен Биган в ближайшее время должен посетить Россию и Литву для обсуждения ситуации в Белоруссии, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Клайпедский порт - Sputnik Литва
В Литве рассказали, как забастовки в Белоруссии влияют на Клайпедский порт

По данным агентства, он сначала должен приехать в Москву, а затем в Вильнюс, где находится бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. После них в стране начались массовые протестные акции оппозиции из-за несогласия с результатами голосования. ЦИК объявил, что в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, он набрал 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.

В первые дни акции подавлялись силовиками. Против них применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.

Тихановская в настоящее время находится в Литве. Сообщалось, что у политика якобы не было выбора, кроме как покинуть страну, ее выезд в республику "организовали" белорусские власти.

Лента новостей
0