Беранкис прошел квалификацию на Masters в Цинциннати

© AP Photo / Alastair GrantЛитовский теннисист Ричардас Беранкис, архивное фото
Литовский теннисист Ричардас Беранкис, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский теннисист Ричардас Беранкис (ATP, 72) успешно возобновил сезон после долгой паузы из-за пандемии, выиграв два матча и пробившись в основную сетку турнира серии Masters

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Первым делом Беранкису в квалификации Western & Southern Open пришлось встретиться с 21-летним испанцем Алехандро Давидович Фокина (АТР, 97). Литовский теннисист справился с задачей за 64 минуты, отдав сопернику только семь геймов – 6:3, 6:4.

Арбитр из Литвы дважды заставил перебить пенальти, игрок Лиона все равно не забил - Sputnik Литва
Арбитр из Литвы дважды заставил перебить пенальти, игрок "Лиона" все равно не забил

Во втором поединке против японца Ясутаки Утиямы (АТР, 90) Ричардасу пришлось намного сложнее. Здесь драматическая схватка длилась 2,5 часа. Стартовый сет остался за литовцем (6:2), а вот во втором завязалась борьба. Никто не хотел отдавать свою подачу, причем у Беранкиса в 11-м гейме было сразу четыре брейк-пойнта, но все они остались нереализованными. А в следующем гейме Утияма оформил первый брейк в матче и победу в сете – 7:5.

Решающая третья партия протекала не менее напряженно. Беранкис вновь никак не мог взять подачу соперника, упустив уже пять брейк-пойнтов. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Ричардас сразу завладел инициативой и довел матч до нелегкой победы – 7:6 (7-4).

В первом раунде основного турнира жеребьевка определила литовскому теннисисту в соперники перспективного 23-летнего американца Томми Паула (АТР, 57). Победитель получит 45 рейтинговых очков, 43 тысячи долларов США и возможность встретиться в следующем раунде с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.