Супруги Цепкало собираются поехать в Литву, чтобы пообщаться с Тихановской

© Sputnik / Перейти в фотобанкСупруга Валерия Цепкало Вероника на митинге-встрече кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской
Супруга Валерия Цепкало Вероника на митинге-встрече кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас Валерий и Вероника находятся в Польше, где успели встретиться с главой МИД. Тихановская уехала в балтийскую республику через день после выборов

ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Жена бывшего претендента в кандидаты президенты Белоруссии Валерия Цепкало Вероника сообщила, что они с мужем собираются поехать в Литву, чтобы обсудить дальнейшие действия оппозиции с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской.

Акция в поддержку Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко - Sputnik Литва
Науседа, руки прочь: в Литве прошла акция поддержки Белоруссии и Лукашенко

"Мы, конечно, общаемся со Светланой Тихановской. Естественно, мы общаемся, мы обсуждаем. Планируем в ближайшее время поехать в Литву, чтобы поговорить со Светланой более детально о следующих шагах", – заявила в эфире телеканала "Дождь" Вероника Цепкало.

Сам Цепкало уехал из Белоруссии с детьми незадолго до президентских выборов, поскольку, как заявлялось, он получил информацию о том, что его готовятся задержать. Сначала он находился в России, затем уехал на Украину.

В середине августа Вероника Цепкало, которая принимала активное участие в избирательной команде Тихановской, также уехала из Белоруссии сначала в Москву, а затем последовала за мужем на Украину.

Впоследствии супруги Цепкало перебрались в Польшу. Там с ними встретился министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. Во время беседы, в частности, говорилось о возможности создать польско-американский фонд для "поддержки гражданского общества" в Белоруссии.

Выборы президент в Белоруссии прошли 9 августа. По итоговым результатам ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, а Тихановская заняла второе место с 10,12 процента.

Почти сразу после закрытия участков и объявления первых итогов голосования в Минске и других крупных городах Белоруссии начались протесты, переросшие в столкновения с правоохранительными органами. Акции продолжались несколько дней. По данным МВД, задержаны несколько тысяч человек, пострадали десятки правоохранителей и протестующих.

Лента новостей
0