Козин: Литва представляет очень серьезную угрозу для Белоруссии

© SputnikПрофессор Академии военных наук РФ Владимир Козин
Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет не только о военном плане, но и о политическом, поскольку именно Вильнюс "приютил" Тихановскую, считает эксперт Владимир Козин
Козин: Литва представляет очень серьезную угрозу для Белоруссии

Погранслужба Белоруссии проводит мероприятия по усилению охраны госграницы, в частности в Гродненской области, которая находится рядом с Польшей и Литвой.

Пограничный контрольно-пропускной пункт Козловичи в Брестской области, архивное фото - Sputnik Литва
Белоруссия усилила охрану границ с Литвой и Польшей

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил "усилить охрану государственной границы по всему периметру в целях недопущения в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков", а также следить за перемещением войск НАТО в соседних государствах.

В интервью Sputnik Литва член-корреспондент Академии военных наук Российской Федерации, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Владимир Козин рассказал, что на территории Литвы расположены натовские подразделения, где есть не только обычные виды вооружений, но и ядерные.

"Ну, конечно, угроза Республике Беларусь со стороны Литвы реальная и очень серьезная. Взять хотя бы не военный аспект, а гражданский, житейский – ведь Литва приютила эту главную оппозиционерку, которая собирается узурпировать власть незаконными, антиконституционными методами. Теперь возьмем военную составляющую. Известно, что Литва – это член НАТО. На территории Литвы находятся натовские подразделения, тяжелая и военная техника, находится аэродром Зокняй под Шяуляем, на котором базируются самолеты двойного назначения НАТО. То есть которые могут нести на борту не только обычные виды вооружений, но и ядерные авиабомбы", – пояснил эксперт.

По словам Козина, в том числе НАТО пытается вмешаться во внутренние вопросы Белоруссии и подстрекает оппозиционные силы внутри страны.

"Политическая составляющая крайне тревожная. Она идет со стороны тоже НАТО, которая пытается оказывать политическое давление, помимо военного, на Республику Беларусь. Пытается вмешиваться не только косвенно во внутренние дела, но и самым прямом образом – подстрекая оппозиционеров, которые пытаются захватить власть, как я сказал, незаконными способами. Хочу добавить, что Республике Беларусь не нужно стесняться своих законных действий. Она имеет полное право, как и любое другое суверенное государство, защищать свою безопасность, защищать свою территорию, суверенитет, территориальную целостность", – сказал эксперт.
Лента новостей
0