Минкульт Литвы обвинили в дискриминации кинематографистов по возрасту

© Depositphotos.com / welcomiaВидеокамера и ноутбук, архивное фото
Видеокамера и ноутбук, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В описании процедуры назначения стипендий указывалось, что тем, кому меньше 35 лет, присуждался один балл из 16 возможных

ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Служба контроля за равными возможностями считает, что Министерство культуры Литвы во время присуждения стипендий в области кинематографии или искусства дискриминирует участников по возрасту, сообщает пресс-служба регулятора.

Таблетки йода, заказанные Литвой на случай аварии на БелАЭС - Sputnik Литва
Мэр Вильнюса раскритиковал способ раздачи таблеток йода из-за БелАЭС

Омбудсмен по вопросам равных возможностей Агнета Скарджювене начала расследование после получения жалобы. В заявлении говорилось, что в описании процедуры присуждения стипендий создателям в области кинематографии или искусства приоритет отдавался молодым. Так, если участнику было меньше 35 лет, то он получал один балл из 16 возможных.

При таком раскладе более взрослые заявители могут оказаться в невыгодном положении. Например, если заявки от директоров в возрасте 40 и 20 лет имеют схожие художественные ценности, одинаково актуальны и дают аналогичные результаты, стипендия будет присуждена более молодому творцу.

В Минкульте утверждают, что молодые создатели – уязвимая социальная группа. Там считают, что им сложнее обзавестись ресурсами для реализации творческих проектов, из-за чего велик риск оставить деятельность в начале карьеры.

Трансформаторная подстанция - Sputnik Литва
В Литве за год снизились цены на экспортируемые и импортируемые товары

Закон о равных возможностях предусматривает исключительный случай, когда прямая дискриминация по возрасту может быть оправдана, то есть когда возрастные ограничения устанавливаются законом, когда это оправдано законной целью и эта цель достигается соответствующими и необходимыми средствами.

Между тем закон о кино, регулирующий деятельность организаторов этого конкурса, не содержит пункта, допускающего позитивную дискриминацию молодых создателей. Таким образом, Скарджювене, проведя расследование, обнаружила нарушение – позиция Министерства культуры не обоснована с юридической точки зрения.

Омбудсмен обратилась к министру культуры Миндаугасу Кветкаускасу с предложением изменить порядок присуждения стипендий, который дискриминирует участников старшего возраста.

Лента новостей
0