Альштейн: между "второй волной" COVID-19 и "новым пиком" нет особой разницы

© Фото из личного архива Анатолия Альштейна Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
 Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Литва
Подписаться
Важно не то, какой термин использовать для роста случаев COVID-19, а как инфекция будет развиваться в будущем, считает вирусолог Анатолий Альштейн
Альштейн: между "второй волной" COVID-19 и "новым пиком" нет особой разницы

Профессор кафедры управления здравоохранением в Литовском университете наук о здоровье Миндаугас Станкунас заявил, что в Литве никогда не заканчивалась первая волна коронавируса. По его мнению, в стране будет одна волна с несколькими пиками.

Вильнюс, вид города - Sputnik Литва
Ученый заявил, что в Литве будет несколько пиков COVID-19

Несмотря на то что в мире растет количество новых случаев COVID-19, профессор не считает, что это "вторая волна", а можно говорить о "втором пике".

В интервью Sputnik Литва вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), заслуженный деятель науки РФ, член редколлегии журнала "Молекулярная генетика, микробиология и вирусология" Анатолий Альштейн считает, что это вопрос терминологии и можно называть и "второй волной", и "вторым пиком".

"Например, в Израиле очень четкая вторая волна. То, что в западноевропейских странах сейчас происходит, там есть небольшой подъем – неизвестно, будет такая волна или это спустится. Это вопрос терминологии, это не очень важно. Важно, насколько это все будет развиваться, и это не очень ясно. Скорее всего, будет подъем заболеваемости. Хотите – называйте это второй волной, хотите – называйте это пиком, потому что до нуля не спадает и не спадет. С борьбой здесь довольно сложная вещь. Конечно, вакцина придет уже в следующем году. Она будет помогать. Самое главное, как идет развитие иммунитета у людей и изменчивость вируса. И то, и другое, скорее всего, пойдет в сторону ослабления", – говорит он.
Лента новостей
0