Лукашенко заявил о работе над третьим вариантом Конституции

© REUTERS / STRINGERПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Подписаться
По словам белорусского лидера, в новой версии Основного закона могут появиться положения, предусматривающие перераспределение властных полномочий

ВИЛЬНЮС, 17 авг - Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что идет работа уже над третьим вариантом обновленной Конституции, сообщает Sputnik Беларусь.

Дом правительства на площади Независимости в Минске - Sputnik Литва
Страны Балтии и Польша будут добиваться персональных санкций против Минска

Об этом глава государства говорил на встрече с работниками Минского завода колесных тягачей. Он отметил, что ему предложили уже два варианта Конституции, но он их отверг, потому что они мало отличаются от нынешнего.

"Приходите, садитесь – и работаем над Конституцией", – сказал Лукашенко.

По его словам, в новой версии Основного закона могут появиться положения, предусматривающие перераспределение властных полномочий. Сам он выразил готовность поделиться полномочиями, "но не под давлением и не через улицу".

"Нельзя эту Конституцию отдавать непонятно кому. Потому что будет беда", – подчеркнул президент.

Белорусский лидер также подчеркнул, что Конституцию нужно принять на референдуме и если граждане изъявят желание, по новому закону можно провести выборы и парламента, и президента, и высших органов власти. 

Девятого августа в Белоруссии прошли выборы президента. Согласно данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1 процента, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Сразу после закрытия избирательных участков в стране начались несанкционированные акции протеста. Силовики жестко подавляли их, применяя слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, задержаны около семи тысяч человек. Как сообщало Министерство внутренних дел, во время беспорядков пострадали сотни людей, среди них 121 сотрудник правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.

Лента новостей
0