Стало известно, кому сейчас рекомендована российская вакцина от COVID-19

© Sputnik / РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкРоссийская зарегистрированная вакцина от COVID-19
Российская зарегистрированная вакцина от COVID-19 - Sputnik Литва
Подписаться
Пока исследования проводились только на взрослых людях, группы детей, подростков и пожилых людей не были охвачены

ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Вакцина от коронавируса на данный момент испытана на лицах от 18 до 60 лет, для вакцинирования людей за 60 нужны дополнительные исследования, сказал директор "Научного центра экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России Владимир Бондарев.

"На клинические испытания сейчас поступала вакцина для испытания, исследования на совершеннолетних здоровых добровольцах. В РФ принято сертифицировать: дети – от рождения до 18 лет, совершеннолетние и взрослые от 18 до 60 лет и лица старшего возраста – старше 60 лет. Сейчас проведены клинические исследования на группе добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, соответственно, эта вакцина сейчас показана для применения у лиц от 18 до 60 лет", – цитирует Бондарева РИА Новости.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Литва
Запад переживает за "путинских подопытных свинок"
Ученый добавил, что для применения у лиц старшего возраста потребуются расширение показаний, дополнительные клинические исследования. "Я так полагаю, что это будет сделано в ходе пострегистрационных клинических исследований. Будет набрана группа в том числе старше 60 лет", – сказал Бондарев в ходе брифинга.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, в свою очередь, добавил, что провакцинировался в "почти неполные 69 лет".

"Последние пять месяцев отвечаю, что чувствую себя хорошо", – заключил Гинцбург.

Лента новостей
0