Полиция и погранслужба будут активнее проверять прибывающих в Литву

Подписаться
С понедельника Польская Республика была внесена в список стран, по возвращению из которых потребуется двухнедельная самоизоляция

ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Полиция и пограничники будут активнее проверять прибывающих в Литву из-за роста заболеваемости коронавирусом, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская в Литве должна провести две недели на самоизоляции

Чаще патрулировать будут основные дороги вблизи границы с Польшей и Латвией.

Глава ведомства Рита Тамашунене призвала людей к сознательности и напомнила, что те, кто приезжает из наиболее "затронутых коронавирусом" стран или следует транзитом, должны самоизолироваться.

"Службы работают в состоянии повышенной готовности, их руководителям дано указание правильно распределить возможности сотрудников и обеспечить контроль за прибывшими", – заявила министр.

Также МВД рассматривает возможность привлекать другие организации, например стрелков, в случае нехватки сотрудников.

С 1 июня в Литве было зафиксирован 131 импортированный случай COVID-19. Всего в республике выявлено 2283 человека, инфицированных вирусом.

Городской пейзаж Вильнюса, вид с балкона - Sputnik Литва
На рынке недвижимости Литвы наметились положительные тенденции

В Литве страны считаются "затронутыми коронавирусом", если в них за последние две недели уровень заболеваемости составил более 16 случаев на 100 тысяч человек. Прибывающие из них литовцы и иностранцы должны соблюдать двухнедельную изоляцию. Если показатель превышает 25 случаев на 100 тысяч жителей, то въезд иностранным гражданам запрещен.

С понедельника самоизоляция на 14 дней стала обязательной для тех, кто едет из Польши.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 19,7 миллиона случаев заражения, свыше 728 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0