Тихановская в Литве должна провести две недели на самоизоляции

© AP Photo / Sergei GritsКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
В рамках введенных в республике мер против распространения коронавируса изоляция для участницы белорусской предвыборной гонки является обязательной

ВИЛЬНЮС, 11 авг - Sputnik. Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, прибывшая в Литву, должна будет провести 14 дней на самоизоляции на фоне пандемии коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения республики.

В ведомстве сообщили, что режим самоизоляции для Тихановской обязателен.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время митинга-встречи с избирателями - Sputnik Литва
Литва приютила Тихановскую и рвется возглавить фронт против Лукашенко

Во вторник утром глава МИД Линас Линкявичюс сообщил, что кандидат в президенты покинула Белоруссию и находится в Литве. По словам министра, она "в безопасности".

Накануне вечером сообщалось, что несколько часов было неизвестно о ее местонахождении. Сама Тихановская ранее утверждала, что не собирается покидать страну. По данным Госпогранкомитета Белоруссии, женщина покинула республику ночью во вторник.

Позднее во вторник было опубликовано видеообращение кандидата в президенты, в котором она объяснила свой отъезд из республики. По ее словам, она приняла решение "абсолютно самостоятельно", на него никоим образом не могли повлиять ни друзья, ни родственники, ни предвыборная команда.

В воскресенье в Белоруссии прошли выборы президента. По предварительным итогам, которые огласил ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08 процента, Тихановская – на втором месте с 10,09 процента.

Вечером 9 августа в центре Минска и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками милиции. В результате, по данным МВД, были задержаны около трех тысяч человек, пострадали десятки стражей порядка и демонстрантов.

Лента новостей
0