Литва и Польша надеются на свободные и справедливые выборы в Белоруссии

CC BY-SA 2.0 / Nigel Swales / Минск, вид города
Минск, вид города - Sputnik Литва
Подписаться
Президентская гонка стартует 9 августа, на этой неделе началось досрочное голосование. На пост главы государства претендуют пять человек, в том числе действующий белорусский лидер Александр Лукашенко

ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс обсудил ситуацию в Белоруссии со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем. Об этом сообщила пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

Площадь Победы в Минске, архивное фото - Sputnik Литва
Грозит кнутом и манит пряником: Литва очнулась перед выборами в Белоруссии

Министры договорились и впредь внимательно следить за ситуацией в соседней стране, координировать свои действия и подчеркнули важность координации на уровне ЕС.

Линкявичюс и Чапутович отметили, что Литва и Польша "заинтересованы и поддерживают сохранение независимости и суверенитета Белоруссии" и готовы внести свой вклад как в двустороннем, так и в международном форматах. Также они отметили потенциальную возможность для Минска участвовать в недавно созданном "Люблинском треугольнике", в который входят Литва, Польша и Украина.

Кроме того, согласно сообщению польского МИД в Twitter, министры выразили надежду на то, что "президентские выборы будут максимально свободными и справедливыми и пройдут спокойно, с уважением фундаментальных свобод".

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа, 4 августа началось досрочное голосование. На пост президента претендуют пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко. Избирательная кампания отмечена многочисленными акциями протеста, задержаниями оппонентов Лукашенко.

В конце июля Литва, Польша и Украина решили создать "Люблинский треугольник", который сосредоточится на углублении взаимоотношений между тремя странами. По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, объединение также может стать инструментом ангажирования тех стран, которые требуют более тесных контактов с Западом, с общеевропейскими структурами.

Ранее сообщалось, что главу МИД Белоруссии Владимира Макея пригласили на встречу министров иностранных дел Литвы, Польши и Украины в качестве почетного гостя. Между тем член Совета Федерации Алексей Пушков заявлял, что Минск начинают откровенно вовлекать в "антироссийские игры". По его словам, "Люблинский треугольник" против РФ.

Лента новостей
0