Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва и Польша привлекут к проекту Harmony Link международную группу

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaТрансформаторная подстанция
Трансформаторная подстанция - Sputnik Литва
Подписаться
Должна быть подготовлена техническая спецификация для закупки оборудования для наиболее важных элементов проекта

ВИЛЬНЮС, 4 авг – Sputnik. Литовский и польский операторы систем передачи электроэнергии Litgrid и PSE для реализации проекта Harmony Link привлекут международную группу австрийского капитала ILF Consulting Engineers, сообщает пресс-служба Litgrid.

Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Кондратьев: выход из БРЭЛЛ не добавит привлекательности жизни в Балтии

ILF Consulting Engineers Polska должна подготовить технические спецификации для закупки оборудования для наиболее важных элементов проекта – подводных кабельных и преобразовательных станций, а также поможет с другой проектной документацией.

Стоимость контракта составляет 1,367 миллиона евро. Туда входят работы по внедрению, получение разрешений на прокладку кабелей в шведской исключительной экономической зоне, подготовка документации по закупке для кабельных и конверторных станций, консультации по закупкам, исследование оценки риска дноуглубительных работ.

Подводное высоковольтное соединение постоянного тока мощностью 700 мегаватт протяженностью около 330 километров, которое соединит Клайпедский и Пуцкий регионы в 2025 году, является крупнейшим проектом синхронизации стран Балтии с континентальными европейскими сетями с инвестициями около 680 миллионов евро.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония в 2025 году хотят выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и подключиться к энергосистеме континентальной Европы. Их соединят через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.

Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - логистическом центре Северного потока-2 - Sputnik Литва
Польский регулятор оштрафовал "Газпром" из-за "Северного потока – 2"

В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.

В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода стран Балтии из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

В интервью Sputnik Литва политический аналитик Александр Носович заявил, что страны Балтии затевают все более масштабные инфраструктурные проекты, чтобы получить внешнее финансирование от Западной Европы. Однако, по мнению эксперта, после пандемии у ЕС не будет денег на капризы Прибалтики.

Лента новостей
0