Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Вильнюсский железнодорожный узел электрифицируют за десятки миллионов евро

© Photo : Lietuvos geležinkeliaiЛитовские железные дороги, архивное фото
Литовские железные дороги, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На средства, выделенные из фондов ЕС, планируют электрифицировать участок железной дороги протяженностью 42 километра

ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. На электрификацию Вильнюсского железнодорожного узла Министерство транспорта и коммуникаций Литвы выделило почти 38,9 миллиона евро, сообщает пресс-служба ведомства.

Поезд LTG Link - Sputnik Литва
ЛЖД планирует выделить более 200 миллионов евро на обновление парка поездов

Приказ о предоставлении средств из фондов Евросоюза подписал министр транспорта Ярослав Наркевич.

На эти средства планируют электрифицировать участок железной дороги длиной 42 километра. Будет установлена контактная железнодорожная сеть мощностью 25 киловольт, реконструирована тяговая подстанция ​​в Лентварисе и расширен Центр управления движением поездов.

По словам Наркевича, в настоящее время в Литве электрифицировано всего девять процентов железных дорог. При этом средний показатель по ЕС составляет 52,7 процента.

Железнодорожный участок от Вильнюса до Кайшядориса уже электрифицирован. После электрификации участка Вильнюс – Клайпеда протяженность электрифицированных железных дорог достигнет 731 километра.

Планируется, что с 2024 года более трех четвертей всех грузов, перевозимых по железной дороге, и две трети пассажиров поездов в Литве будут перевозиться по электрифицированным железным дорогам.

Автобус на дороге, архивное фото - Sputnik Литва
Между Белоруссией, Литвой и Польшей возобновится автобусное сообщение

Целью проекта является модернизация участка Вильнюсского железнодорожного объездного участка Кивишкес – Валчюнай – Вайдотай – Панеряй и Вильнюс – Киртимай – Валчюнай. Благодаря его реализации будет снижено загрязнение окружающей среды и затраты на грузовые и пассажирские перевозки по железной дороге, повышена безопасность железнодорожного транспорта. По мнению властей, это повысит конкурентоспособность железнодорожного транспорта и улучшит функционирование местного, а также будет способствовать развитию логистики и комбинированных грузовых операций.

Электрификация Вильнюсского железнодорожного узла является первым из этапов проекта "Электрификация участка железной дороги Вильнюс – Клайпеда (Драугистес)".

Лента новостей
0