На границе Литвы и Белоруссии планируют открыть погранпункт

© Photo : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAВ пограничном пункте "Лаворишкес" внедрили новую систему видеонаблюдения
В пограничном пункте Лаворишкес внедрили новую систему видеонаблюдения - Sputnik Литва
Подписаться
В правительстве предложили возобновить работу контрольно-пропускного пункта из-за увеличения очередей транспортных средств

ВИЛЬНЮС, 2 авг - Sputnik. Пограничный пост "Лаворишкес" ("Котловка") на границе с Белоруссией должен возобновить работу на следующей неделе, стало известно на заседании правительства Литвы.

Правительство решило возобновить операции в пункте пропуска с 4 августа.

По словам министра транспорта и коммуникаций Ярослава Наркевича, предлагается открыть пункт из-за увеличения очередей транспортных средств в пограничном пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог").

"Конечно, это увеличение неустойчиво и меняется, но в субботу, воскресенье очереди были особенно большими, и это может случиться вновь", – сказал министр.

По его словам, возобновление деятельности пункта позволило бы предотвратить скопление транспортных средств, грузовиков в одном месте, а это поможет защититься от распространения COVID-19.

В настоящее время как легковые, так и грузовые автомобили могут пересекать внешнюю границу Литвы с Белоруссией в трех пограничных пунктах: "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Райгардас" ("Привалка") и "Шальчининкай" ("Бенякони").

Очереди в пункте пропуска Каменный Лог, 25 июля 2020 - Sputnik Литва
На границе Белоруссии и Литвы не удается решить проблему с очередями

Ранее Литва продлила ограничения на пересечение границы с Белоруссией из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, вызванной распространением коронавируса.

Список категорий граждан Белоруссии, которым разрешен въезд в балтийскую республику, определен постановлением литовского правительства.

В последнее время в Литве ухудшается эпидемиологическая ситуация, наблюдается рост случаев коронавируса. Сейчас в республике действует режим чрезвычайной ситуации.

 

Лента новостей
0