Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовский концерн поделился планами о развитии ветропарка на Балтике

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaВетряные электростанции на море
Ветряные электростанции на море - Sputnik Литва
Подписаться
Представитель компании заявил, что планы по строительству ветроэлектростанции в Балтийском море были у них уже более десяти лет

ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. Концерн Achemos grupė намерен инвестировать в развитие ветропарка на Балтийском море и построить завод по производству компонентов ветряных турбин в Клайпеде, сообщает пресс-служба компании.

Станция постоянной дегазации сжиженного природного газа (СПГ) в Друскининкае - Sputnik Литва
На литовском курорте заработала станция постоянной дегазации СПГ

В дальнейшем также будет рассмотрено инженерно-технологическое обслуживание наземных и морских ветропарков на Балтике.

Член правления Achemos grupė Нерюс Ясинавичюс заявил, что возобновляемые источники энергии всегда были одним из стратегических направлений компании. По его словам, концерн планирует строительство ветроэлектростанции в Балтийском море уже более десяти лет.

Принадлежащая Achemos grupė Renerga еще в 2012 году одной из первых обратилась к исследователям за оценкой экологической, технической и технологической целесообразности установки морских ветровых электростанций в экономической зоне Литвы в Балтийском море. Результаты показали, что в районе Клайпеды и Паланги было бы оптимально осуществлять этот проект.

Представитель концерна добавил, что было решено обновить планы организации после того, как правительство приняло необходимые резолюции для развития морской ветроэнергетики и объявило, что тендеры по разработке и эксплуатации будут организованы в 2023 году.

По словам Ясинавичюса, у стивидорной компании Klasco, которая принадлежит концерну, есть территория в Клайпедском порту, которая подходит для установки ветроэлектростанций.

Логотип литовской энергетической компании IGNITIS, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский холдинг Ignitis стал поставщиком энергии и газа в Польшу

Achemos grupė принадлежит более 50 компаний, работающих в Литве и за рубежом, расположенных в Латвии, Эстонии, Польше, Германии, Франции, Бельгии, Финляндии, Швеции, Люксембурге, Чехии и Хорватии.

Ветропарк мощностью до 700 мегаватт планируется установить почти в 30 километрах от берега. Строительство должно закончиться к 2030 году. Развитие ветроэнергетики является одной из целей правительственной программы.

Литва активно развивает использование альтернативных источников энергии, однако, по мнению многих экспертов, у балтийской республики нет ресурсов, которые могли бы полностью удовлетворить потребности страны в электричестве.

Согласно данным статистического агентства Eurostat, в 2019 году Литва стала худшей в Балтии по использованию зеленой энергии. В рейтинге стран ЕС балтийская республика заняла девятое место с показателем в 24,4 процента. В Эстонии из возобновляемых источников было выработано 30 процентов всей потребленной энергии, а в Латвии – более 40 процентов.

Лента новостей
0