В Пентагоне пообещали дополнительные войска странам Балтии и Польше

© AP Photo / Ingo WagnerРазгрузка военной техники из США в немецком городе Бремерхафен
Разгрузка военной техники из США в немецком городе Бремерхафен - Sputnik Литва
Подписаться
По планам командования, из выводимых из Германии военных США около шести тысяч человек будут размещены в странах НАТО

ВИЛЬНЮС, 29 июл - Sputnik. США выведут из Германии 11,9 тысячи военных, сообщает РИА Новости.

Министр обороны США Марк Эспер на пресс-конференции отметил, что контингент уменьшится с 36 до 24 тысяч человек.

Алексей Леонков, военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества  - Sputnik Литва
Леонков: комплексы NASAMS в Литве не смогут противостоять "Искандерам"

По планам Европейского командования, из этого количества около 5,6 тысячи человек разместят в странах НАТО, а еще 6,4 тысячи вернутся в США, но будут дислоцироваться в Европе.

По словам Эспера, 4,5 тысячи военных бронетанковых войск поедут домой, а другие подразделения продолжат размещаться на ротационной основе "на востоке и в районе Черного моря" для "сдерживания" России.

Кроме того, по его словам, около 2,5 тысячи военнослужащих, занимающихся дозаправкой самолетов, останутся в Великобритании.

Эспер добавил, что в будущем США могут перебросить дополнительные силы в страны Балтии и Польшу.

Вывод части контингента из Германии начнется в течение нескольких недель, уточнил Эспер. По его словам, для этого нужно будет решить ряд внешнеполитических и организационных вопросов, в том числе с точки зрения размещения войск в новых пунктах базирования.

Эдуард Попов - Sputnik Литва
Попов: Литва осложняет свое геополитическое положение, желая угодить США

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал сократить число американских военных в Германии, поскольку Берлин просрочил платежи в НАТО.

В свою очередь, Польша предложила Вашингтону разместить у себя на постоянной основе бронетанковую дивизию. При этом Варшава готова взять на себя расходы – порядка полутора-двух миллиардов долларов.

В России не раз подчеркивали, что Литва скупает вооружения и призывает партнеров по альянсу постоянно находиться в регионе, поскольку транслирует населению миф о российской "угрозе". Однако именно Запад наращивает военный контингент у границ России.

В Москве не раз отмечали, что РФ нападать не собирается, а вот усиливать обеспечение безопасности придется, поскольку количество военных НАТО у российских границ выросло в несколько раз.

 

Лента новостей
0