Туроператоров в Литве призвали незамедлительно вернуть деньги туристам

© Depositphotos.com / happyalexДевушка у окна аэропорта
Девушка у окна аэропорта - Sputnik Литва
Подписаться
В Государственную службу защиты прав потребителей поступило более 600 запросов о разрешении споров с туристическими компаниями

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Министерство юстиции Литвы призвало туроператоров незамедлительно выплатить компенсации туристам, которые оплатили несостоявшиеся поездки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В отпуске - Sputnik Литва
Литовские компании начали включать защиту от COVID-19 в страховку туристов

Компания Invega (Investicijos ir verslo garantijos ,"Инвестиции и гарантии для бизнеса") начинает кредитовать туристический сектор из-за убытков, вызванных пандемией коронавируса. Всего на эти цели было выделено 15 миллионов евро.

В настоящее время в Государственную службу защиты прав потребителей (VVTAT) поступило более 600 запросов о разрешении споров с туроператорами.

"Службе поручено следить за тем, чтобы расчет с потребителями проходил в установленные законом сроки, и принимать меры в случае задержек", – сказал глава Минюста Элвинас Янкявичюс.

Из-за того, что в стране действует чрезвычайное положение, VVTAT будет в каждом отдельном случае оценивать, разрешено ли гражданам Литвы выезжать за границу, какую страну они намерены посетить, а также другие обстоятельства.

Для туроператоров, которые не смогли выполнить свои обязательства во время пандемии, закон о туризме устанавливает крайний срок возврата, который исчисляется с момента, когда больше не существует никаких ограничений на выполнение контракта. Если потребитель и туроператор не могут найти другой компромисс, например отложить организованную туристическую поездку, изменить направление поездки или выбрать туристический ваучер, деньги должны быть возвращены потребителю в течение этого времени.

Если туроператор не возвращает деньги, уплаченные за поездку, потребителю после окончания ограничений, указанных в законе, потребитель может обратиться в VVTAT для внесудебного урегулирования спора.

Решение подлежит исполнению, если ни одна из сторон в споре не подаст иск в суд общей юрисдикции в течение 30 дней с момента его принятия.

В республике карантин отменили 17 июня. Теперь в Литве продолжает действовать режим чрезвычайного положения, при котором сохраняются некоторые ограничения.

Власти Литвы думают о возвращении обязательного ношения масок в тех общественных местах, подверженных высокому риску заражения. Правительство примет решение на следующем заседании после того, как ознакомится с рекомендациями врачей и эпидемиологов по этому вопросу.

Лента новостей
0