Таможня Литвы за полгода задержала сигарет больше, чем за весь прошлый год

© Depositphotos.com / 5secondsОткрытая пачка сигарет, архивное фото
Открытая пачка сигарет, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В прошлом году эксперты-криминалисты прогнозировали, что количество попыток ввоза больших партий сигарет вырастет

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Литовская таможня в первой половине 2020 года задержала 9,3 миллиона пачек контрабандных сигарет, сообщает ведомство.

Офицер полиции в Старом город, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве полицейского заподозрили в хранении наркотиков

Эта сумма превысила общее количество нелегальных сигарет, изъятых в прошлом году. Тогда было задержано восемь миллионов пачек.

Большая часть контрабанды изымалась на границе с Белоруссией. Абсолютное большинство сигарет были белорусскими – 93 процента.

По подсчетам, ущерб государству мог составить 31 миллион евро, если бы таможенники не предотвратили ввоз контрабанды в Литву.

С апреля этого года сигареты стали чуть дороже в Белоруссии, но пачка самых популярных сигарет по-прежнему стоит около 0,4-0,5 евро. В Литве с обязательными налогами она стоит около 3,48 евро, а на черном рынке республики стоимость подскочила до 1,7 евро.

Таким образом, литовские таможенники уже задержали в три раза больше незаконных сигарет за полгода, чем обычно задерживали за аналогичные периоды предыдущих нескольких лет.

В прошлом году эксперты-криминалисты прогнозировали, что количество попыток ввоза больших партий сигарет в Литву значительно возрастет в этом году.

Лента новостей
0