NASA сообщило о приближении к Земле астероида размером с футбольное поле

© Depositphotos.com / slenaАстероид приближается к планете
Астероид приближается к планете - Sputnik Литва
Подписаться
Максимальное сближение произойдет 5 августа в 19:35 по московскому времени. Скорость полета небесного тела составит почти 13,5 километра

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. В начале августа к Земле приблизится астероид 2009 PQ1, диаметр которого составляет от 84 до 190 метров. Об этом сообщает Центр исследования околоземных объектов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Путь к звездам: лучшие астрономические снимки 2020 года - Sputnik Литва
Фото
Путь к звездам: Insight Investment Astronomy Photographer of the Year-2020

Согласно расчетам ученых, сближение произойдет 5 августа. Размеры объекта сопоставимы с размерами футбольного поля, поскольку рекомендуемые FIFA размеры футбольного поля составляют 68 метров в ширину и 105 метров в длину.

Ожидается, что скорость полета астероида составит 13,47 километра в секунду. Максимальное сближение произойдет в 19:35 по московскому времени (совпадает с литовским).

Астероиды представляют собой относительно небольшие небесные тела Солнечной системы, которые движутся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам, имеют неправильную форму и не имеют атмосферы, хотя при этом и у них могут быть спутники.

Астероид 2009 PQ1 был обнаружен 14 августа 2009 года. В следующий раз это небесное тело сблизится с Землей в 2137 году.

Лента новостей
0