Попов: Литва осложняет свое геополитическое положение, желая угодить США

Подписаться
Балтийская республика пытается выступать не только в роли врага России, но также в роли врага Берлина, поскольку в последнее время американо-европейские связи ухудшаются, считает эксперт Эдуард Попов
Попов: Литва осложняет свое геополитическое положение, желая угодить США

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что единство и безопасность сегодняшней Европы зависят от прочности трансатлантической связи. По его словам, без активного участия США Европа не сможет оставаться единой и защищенной.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Президент Литвы заявил, что Европа не сможет быть защищена без США

Литовские власти на международной арене часто подчеркивают важность трансатлантической связи для безопасности и развития Европы. Однако отношения между Вашингтоном и Брюсселем становятся все прохладнее, в частности на них влияет ситуация вокруг проекта "Северный поток – 2".

В интервью Sputnik Литва директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов заявил, что Польша стремится играть роль лидера в Восточной Европе. При этом Литва, по его мнению, не сможет конкурировать с Варшавой в этом вопросе в силу своих ограниченных демографических ресурсов и территории.

" <…> для американцев не будет стоять вопрос выбора главного партнера в Восточной Европе – Польша или Литва. Американцы будут использовать и Польшу, и Литву. Недаром уже несколько лет назад объявлено, не просто объявлено, а претворяется в жизнь, что НАТО усиливает свое военное присутствие в государствах Прибалтики… Поэтому что бы там в Вильнюсе ни думали, они, конечно, номер два или номер три по сравнению с Варшавой, которая пытается на фоне ухудшения американо-европейских связей выступить в качестве лидера Новой Европы и все больше отдаляется от корневой Европы во главе с Берлином", – сказал он. 

По мнению Попова, и Вильнюс, и Варшава провоцируют новые риски.

"Попыткой понравиться американцам элита двух стран на самом деле осложняет свое геополитическое и военно-политическое существование, поскольку пытается играть в роли врагов России прежде всего, но также и в роли врагов Берлина", – заявил он.

Лента новостей
0