Покровский: Литва и другие страны мира продолжат жить с коронавирусом

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАкадемик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский
Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский - Sputnik Литва
Подписаться
COVID-19 станет для населения обычной инфекцией, поскольку большая часть людей переболеет и приобретет иммунитет, а других вакцинируют, считает академик РАН Вадим Покровский
Покровский: Литва и другие страны мира продолжат жить с коронавирусом

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус заявил о том, что мир не вернется "к старому и привычному ритму". Он отметил, что в некоторых странах пандемия коронавируса только набирает обороты.

Так, в организации отметили, что сложнее всего ситуация складывается в США, где зарегистрировано свыше четырех миллионов случаев COVID-19.

Академик Российской академии наук (РАН), заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в интервью Sputnik Литва высказал мнение, что в будущем коронавирус станет обычной, достаточно распространенной инфекцией.

"Поскольку большая часть населения или переболеет, приобретет иммунитет, или будет вакцинирована, когда вакцина появится, так что будем с коронавирусом также спокойно жить. Надо только не забывать делать вакцинацию определенным группам населения, а более существенных изменений, думаю, не произойдет. Что касается вопросов экономики, я думаю, что это вернется в прежнее состояние. Будут подъемы, которые можно назвать второй волной, но какой-то существенной разницы с первой не будет. Будет меньше таких мероприятий, которые на самом деле никакого эффекта не давали", – сказал он.
Лента новостей
0