Почта: G7 не может решить проблемы с другими странами без России

© SputnikЮрий Почта, политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российский Университет Дружбы Народов
Юрий Почта, политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российский Университет Дружбы Народов    - Sputnik Литва
Подписаться
Между тем Москве удобнее работать в формате G20, поскольку это более демократическое представительство и в него входит больше стран, считает политолог Юрий Почта
Почта: G7 не может решить проблемы с другими странами без России

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что дальнейшее расширение формата "Большой семерки" и включение в группу России вряд ли будет возможно.

Глава МИД Германии Хайко Маас - Sputnik Литва
В МИД Германии выступили против возвращения России в G7

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что переносит встречу "Большой семерки" на сентябрь и хочет пригласить туда дополнительно четыре страны: Россию, Индию, Австралию и Республику Корею. По его словам, присутствия России в G7 требует здравый смысл. Маас ранее выразил сомнения в необходимости "промежуточного формата" между G7 и G20 путем привлечения в "семерку" третьих стран.

В интервью Радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта отметил, что заявление Мааса содержит серьезное противоречие, поскольку немецкий министр так же отмечал, что без России нельзя решить проблемы с Сирией, Ливией и Украиной.

"Россия занимает более-менее понятную позицию. Мы говорим о том, что да не очень-то и хотелось, потому что "семерка" (G7) – это все-таки клуб империалистических государств, которые пытаются решать судьбы мира, не считаясь с мнением всего этого мира. И России более удобно работать в формате "двадцатки" (G20), где все-таки более демократическое представительство, больше стран. И 10 июля выступал наш министр [иностранных дел] Лавров, и он сказал примерно так – если бы мы вернулись, то только с Китаем, потому что как же так – крупная страна, видная экономика, политический вес очень большой", – сказал он.

Лента новостей
0