Минздрав Литвы раскрыл обстоятельства последних случаев заражения COVID-19

© Depositphotos.com / Рrostooleh Тест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Среди этих случаев оказалось два завезенных из других стран, а четыре связаны с предыдущими вспышками в республике

ВИЛЬНЮС, 26 июл - Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы раскрыло обстоятельства заражения коронавирусом литовцев, болезнь которых выявили за последние сутки, сообщает пресс-служба ведомства.

Испытание вакцины от коронавируса в НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи - Sputnik Литва
Врач рассказал, как отличить грипп от коронавируса

За прошедшие сутки было выявлено семь новых случаев заражения COVID-19. Два из них были завезены из Великобритании и Омана, четыре связаны с ранее подтвержденным вспышками, а один диагностирован в Шяуляе.

В последнем случае человек никуда не выезжал, работает в одном магазине. Заболел 22 июля, когда вечером вернулся с работы, у него появились клинические симптомы - жар. До болезни, 21 июля, не работал, потому что у него был выходной. Выявлены два человека, имевших тесный контакт. В настоящее время проводится эпидемиологическое исследование.

Еще один случай установлен человеку в Молетском районе. С 18 июля он находился в изоляции из-за контакта с людьми с ранее подтвержденной коранавирусной инфекцией. Человек общался с двумя членами своей семьи.

В Вильнюсском уезде, в Шальчининкайском районе, заболел участник праздника в Шальчининкай. Симптомы почувствовал 16 июля. После праздника нигде не был, поскольку пришлось изолироваться из-за первых подтвержденных случаев, связанных с этим праздником.

Еще один случай был выявлен в Шальчининкайском районе, на этот раз случай из Великобритании. Человек вылетел из Лондона в Вильнюс в ночь на 23 июля около 13:30. Носил защитную маску. Последний раз он был на работе в Великобритании 10 июля, потому что не мог работать из-за боли в руке.

Случай в Вильнюсе связан со вспышкой в ​​Кедайняйском районе. Человек присматривает за заболевшим внуком в усадьбе в Таурагском районе. проходил обследование из-за болезни в семье. Прибыл в усадьбу 15 июля, никуда не выходил, потому что купил достаточно еды.

Вильнюсская городская клиническая больница - Sputnik Литва
В Литве смягчили требования к инфекционному контролю

Еще один случай в Вильнюсе, когда человек 12 июля приехал в Литву из Омана. Он не чувствует никаких симптомов, контактитровал с двумя людьми.

Подтвержден случай в Вильнюсском уезде, работнику Междугородней пассажирской транспортной компании TOKS, который уже находился в изоляции из-за контакта с больным коллегой на работе. Вспышка в этой компании связана с семейным праздником в Шальчининкай. В настоящее время в компании уже зарегистрированы четыре заболевания. И это уже пятый вторичный случай вспышки в Шальчининкай.

В настоящее время в Литве 2008 случаев заражения с начала пандемии. За последние сутки были проверены 2079 образцов, а за все время 502690.

Отмечается, что 1616 человек выздоровели, умерли - 80 больных.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже свыше 16,1 миллиона случаев заражения, свыше 645 тысяч человек скончались.

© SputnikСвязанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
Минздрав Литвы раскрыл обстоятельства последних случаев заражения COVID-19 - Sputnik Литва
Связанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
Лента новостей
0