Стало известно, сколько жителей Литвы не могут поехать в отпуск за границу

© Depositphotos.com / tommyandoneДевушка с коктейлем на пляже
Девушка с коктейлем на пляже - Sputnik Литва
Подписаться
В течение последних десяти лет все больше европейцев стали позволять себе отдых вне дома, однако из-за коронавируса ситуация изменилась

ВИЛЬНЮС, 24 июл - Sputnik. В Литве около 40 процентов жителей не могут позволить себе провести ежегодный оплачиваемый отпуск за границей, согласно данным статистического агентства Eurostat за 2019 год.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Премьер Литвы показал, как проводит отпуск

В соседних странах доля жителей, которые вынуждены проводить отпуск на родине, значительно меньше. В Латвии - около 30 процентов, в Эстонии - около 27 процентов, в Польше - около 32 процентов.

Отмечается, что в 2019 году 29 процентов жителей стран-членов ЕС в возрасте 16 лет и старше не могли финансово позволить себе провести недельный отпуск за границей. Эта доля постепенно уменьшалась с 2010 года, когда таких европейцев было 39 процентов.

Однако из-за закрытия границ на фоне пандемии коронавируса, предполагается, что количество жителей ЕС, проводящих отпуск дома, увеличится вновь.

Среди стран-членов ЕС наибольшую долю людей находящихся в такой ситуации зафиксировали в Румынии (54 процента). Не смогли позволить себе ежегодный недельный отпуск в 2019 году за границей 49 процентов жителей Греции, в Хорватии - 48 процентов, на Кипре - 45 процентов, в Италии - 44 процента.

В нижней части шкалы оказались Швеция - здесь только десять процентов жителей не могут позволить себе выехать за границу в отпуск, Дания и Люксембург (по 11 процентов жителей), Финляндия (12 процентов), Германия и Австрия (по 13 процентов).

Самолеты авиакомпании British Airways в аэропорту Борнмут, 1 апреля 2020 - Sputnik Литва
Названы страны, граждане которых могут попасть в Британию без карантина

В настоящее время в Литве зафиксировано более 1940 случаев заражения коронавирусом. Карантин в республике отменен с 17 июня, однако в стране действует режим чрезвычайной ситуации, сохраняющий некоторые ограничения.

Как и прежде, гражданам Литвы разрешено приезжать из любой страны. Однако в случае прибытия из стран, включенных в список "затронутых коронавирусом" государств, соблюдение 14-дневной изоляции обязательно.

Также Минздрав ужесточил требования к путешественникам из третьих стран. Для жителей государств, не входящих в пространство европейской экономической зоны и не являющихся членами ОЭСР, по прибытии в Литву должны сдать обязательный тест на коронавирус и две недели провести в изоляции.

© SputnikСвязанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
Стало известно, сколько жителей Литвы не могут поехать в отпуск за границу - Sputnik Литва
Связанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
Лента новостей
0