Пробки на границе: в Литву из Белоруссии не могут въехать более 900 фур

© @Фото: Госпогранкомитет БелоруссииОчередь из фур в пункте пропуска "Бенякони" на границе Белоруссии и Литвы, 24 июля 2020 год
Очередь из фур в пункте пропуска Бенякони на границе Белоруссии и Литвы, 24 июля 2020 год - Sputnik Литва
Подписаться
В белорусской таможне заявили, что норма приема большегрузов литовской стороной в отдельных случаях не выполняется. Также происходят сбои в информационных системах сопредельной стороны

ВИЛЬНЮС, 24 июл – Sputnik. На литовско-белорусской границе скопилась очередь из большегрузных автомобилей. Об этом свидетельствуют данные Госпогранкомитета Белоруссии.

Выезд из КПП Мядининкай на литовско-белорусской границе, архивное фото - Sputnik Литва
Литва продлила ограничения на пересечение границы с Белоруссией

По состоянию на 16:00 в пунктах пропуска стоят более 910 фур. Большинство из них застряли в "Каменном Логе" (сопредельный "Мядининкай") – там своей очереди ждут более 450 грузовиков. В "Бенякони" ("Шальчининкай") стоят более 280 большегрузов, а в "Привалке" ( "Райгардас) – более 180.

На польском и украинском направлениях очередей нет. Из Белоруссии в Латвию не могут въехать более 330 фур.

Трудности с пересечением границы появились еще в выходные. Однако до сих пор въезд в Литву из Белоруссии затруднен.

Первый заместитель начальника Гродненской региональной таможни Андрей Кудаш заявил, что после оформления белорусской стороной водители фур по несколько часов ожидают въезда на сопредельную сторону. Он отметил, что белорусские таможенники предпринимают все возможные меры для стабилизации обстановки. Кроме того, сотрудники погранслужбы неоднократно обращались к литовским коллегам о необходимости принятия большего количества транспортных средств.

"Вместе с тем, норма приема большегрузов литовской стороной в отдельных случаях не выполняется, имеют место сбои в информационных системах контролирующих служб литовской стороны, что также определенно сказалось на ритмичности приема. В работе информационных продуктов белорусской стороны за указанный период никаких сбоев не происходило", - приводит слова Кудаша Sputnik Беларусь.

По его словам, Гродненская таможня готова оформлять на 30 процентов больше транспортных средств в случае ритмичного приема машин с литовской стороны.

В Литве показали на видео работу погранзаставы на границе с Белоруссией - Sputnik Литва
Видео
В Литве показали на видео работу погранзаставы на границе с Белоруссией

Ранее Литва продлила ограничения на пересечение границы с Белоруссией из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. В настоящий момент международный пункт пропуска "Твярячюс" – "Видзы" не работает, поскольку литовская сторона не осуществляет через него пропуск людей и транспорта.

Традиционно очереди на литовско-белорусском направлении собираются в выходные и праздничные дни. Также сложная ситуация на границе складывается, если на литовской стороне происходит какой-либо технический сбой. Этот участок считается наиболее загруженным, так как водители грузовиков пытаются сэкономить на топливе, поскольку через Литву они могут ввести его вдвое больше, чем через другие страны ЕС.

Лента новостей
0