Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Пускай кусают": в Союзном государстве оценили выпады Литвы против БелАЭС

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Алексея Кубрина, подобные действия со стороны Вильнюса не могут оказать никакого практического влияния

ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. Заявления Литвы относительно безопасности Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) являются политическим выпадом с целью "уколоть" Минск, сказал заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
В МВД Литвы рассказали, когда пройдут учения на случай "аварии на БелАЭС"

По словам Кубрина, свои возможности по энергообеспечению Литва упустила по каким-то причинам.

"Ну, что же, хочется теперь, понимая, что Беларусь в этом плане на порядок, на две головы будет стоять в энергетическом обеспечении выше Литвы, но хочется хоть как-то куснуть. Ну, пускай кусают", - приводит его слова РИА Новости.

Кубрин считает, что подобные заявления не могут оказать никакого практического влияния и воздействия.

Белоруссия при участии "Росатома" строит атомную электростанцию в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. В начале мая на объект доставили ядерное топливо для первого энергоблока. "Росатом" в августе планирует осуществить физический пуск.

В Литве практически сразу начали выступать против проекта атомной станции, утверждая, что он может "представлять угрозу" для балтийской республики. Несмотря на то, что ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов.

Литовские власти призывают все страны Евросоюза отказаться от закупок энергии с БелАЭС. На законодательном уровне в балтийской республики решили запретить доступ электроэнергии со станции на рынок страны. Также жителям ближайшим к станции районам в Литве раздают таблетки йода на случай "аварии".

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
В Литве запустили две новые станции для оценки воздействия БелАЭС

Ранее стало известно, что власти страны планируют провести очередные учения по реагированию на возможные "аварии" на ядерном объекте после того, как нормализуется эпидемиологическая ситуация.

По оценке многих специалистов, Литва не сможет на уровне ЕС добиться бойкота белорусского ядерного объекта, поскольку даже "братские" республики – Латвия и Эстония – с большой настороженностью относятся к резким высказываниям и действиям Вильнюса.

Кроме того, эксперты неоднократно отмечали, что резкое сопротивление Вильнюса в вопросе БелАЭС обусловлено вовсе не технической или экологической стороной вопроса или безопасностью, а "обидой" за потерю Игналинской АЭС и боязнью потерять свои и без того слабые позиции на энергетическом рынке.

Лента новостей
0