В России начались испытания новейшего штурмового вертолета

Подписаться
Сообщается, что первый этап испытаний планируется завершить в ноябре. Машина оснащена цифровым автопилотом, повышена эффективность применения в ночных условиях

ВИЛЬНЮС, 22 июл - Sputnik. Новейший транспортно-боевой вертолет Ми-8АМТШ-ВН приступил к летным испытаниям, сообщил РИА Новости генеральный директор холдинга "Вертолеты России" (входит в Ростех) Андрей Богинский.

"Строительство вертолетов идет параллельно с проведением ОКР. Национальный центр вертолетостроения уже приступил к полетам. Идет активная работа по новому локатору с тем, чтобы к осени поставить его на серию", - цитирует Богинского РИА Новости.

В свою очередь индустриальный директор авиакластера Ростеха Анатолий Сердюков заявил, что технический облик Ми-8АМТШ-ВН был сформирован с учетом опыта боевого применения вертолетов в современных военных конфликтах. В частности, высотные двигатели увеличенной мощности, новая несущая система, расширенный состав вооружения, усиленная защита и другие особенности модернизированного вертолета повышают боевые возможности машины и позволяет использовать ее для спецопераций в самых сложных условиях.

© @Фото: Военное Обозрение Новейший транспортно-боевой вертолет Ми-8АМТШ-ВН
В России начались испытания новейшего штурмового вертолета - Sputnik Литва
Новейший транспортно-боевой вертолет Ми-8АМТШ-ВН

"Первый этап испытаний планируется завершить в ноябре. В дальнейшем к полетам подключатся еще две машины данного типа", – сказал Сердюков.

Ранее управляющий директор "Улан-Удэнского авиационного завода" (У-УАЗ, входит в "Вертолеты России") Леонид Белых сообщил в интервью РИА Новости, что поставки Минобороны России новых вертолетов специального назначения Ми-8АМТШ-ВН планируется начать в 2020 году. До этого гендиректор "Вертолетов России" Андрей Богинский заявил, что Минобороны РФ в 2020-2021 годах получит первую партию из десяти новейших вертолетов Ми-8АМТШ-ВН специального назначения.

На вертолете Ми-8АМТШ-ВН установлен обновленный состав вооружения. Главной особенностью стало применение на фермах спецподвески двух курсовых пулеметов калибра 12,7 миллиметра. Модернизированный вертолет также оснащен новым пилотажно-навигационным оборудованием. Для повышения боевой живучести применен принцип комбинации "стеклянной кабины" и надежных аналоговых приборов.

Истребитель-перехватчик МиГ-31, архивное фото - Sputnik Литва
Самый опасный охотник в небе: НАТО пытается угнаться за МиГом
Машина оснащена цифровым автопилотом, повышена эффективность применения в ночных условиях. Есть гиростабилизированная оптико-электронная система, поисковой прожектор с инфракрасным излучателем, двухдиапазонное светотехническое оборудование. Вертолет адаптирован под применение очков ночного видения.

Ми-8АМТШ-ВН оснащается комплексом обороны ЛСЗ-8ВН, который в автоматическом режиме распознает пуск ракет по вертолету, ставит помехи головкам их наведения и выбрасывает ложные тепловые цели. Кабина экипажа и основные агрегаты вертолета защищены новой броней из титанового сплава. Для защиты личного состава пол грузовой кабины, а также борта вертолета до уровня иллюминаторов закрыты съемной облегченной кевларовой броней.

Лента новостей
0