Ассоциация международного вещания обеспокоена запретом вещания RT в Балтии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT (Russia Today), архивное фото
Логотип телеканала RT (Russia Today), архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В сообщении говорится, что действия Вильнюса и Риги противоречат обязательствам, которые они возложили на себя, присоединившись к Глобальной коалиции по свободе СМИ

ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Ассоциация международного вещания (AIB) обеспокоена запретом трансляций каналов группы RT в Латвии и Литве. Глава ассоциации Саймон Спэнсвик направил письма медиарегуляторам двух балтийских республик, а также послам в Великобритании, где находится главный офис AIB.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва
В СФ призвали МИД обратить внимание на ситуацию со Sputnik и с RT в Балтии

"Похоже, меры были приняты на основе неверной информации и без соблюдения стандартных нормативных процедур", - цитирует RT выдержки из сообщения.

Ассоциация международного вещания также отмечает, что действия Вильнюса и Риги противоречат обязательствам, которые они взяли на себя, присоединившись к Глобальной коалиции по свободе СМИ.

AIB надеется, что решение будет пересмотрено.

Ранее литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) запретила трансляцию пяти телеканалов RT в стране. По словам председателя комиссии, запрет распространяется на RT, RT HD, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary. Вещание каналов RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV запретила и Латвия, аргументировав свое решение тем, что они принадлежат гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, находящемуся под санкциями Евросоюза.

При этом Киселев является генеральным директором МИА "Россия сегодня", в то время как главный редактор RT - Маргарита Симоньян, на которую никакие санкции ЕС не распространяются. Эти компании - два отдельных юридических лица, данная информация давно известна и находится в открытом доступе. Захарова заявляла, что запрет на вещание семи телеканалов RT в Латвии является возмутительным и неправомочным шагом.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство страны взвешивает возможность по примеру Латвии запретить трансляцию в стране телеканалов RT.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что действия Латвии, Литвы и Эстонии в отношении каналов RT - циничное нарушение обязательств по свободе СМИ.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Ассоциация международного вещания обеспокоена запретом вещания RT в Балтии - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0