В Литве придумали, как избежать "лидерства" по количеству заключенных в ЕС

© Pixabay Free-PhotosКолючая проволока, архивное фото
Колючая проволока, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
С 1 июля этого года суды могут чаще применять альтернативные способы лишения свободы, такие как штрафы, ограничение свободы и уголовные санкции

ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. В Министерстве юстиции Литвы заявили, что тенденция к снижению числа заключенных в стране будет продолжаться. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Из Великобритании в Литву прибыл самолет с заключенными - Sputnik Литва
В Литву самолетом привезли более десяти заключенных из Великобритании

За прошедший год в Литве количество заключенных сократилось более чем на тысячу человек, что составляет около 16 процентов от общего числа. В настоящее время приговор отбывает 198 человек в расчете на 100 тысяч населения, в то время как два года назад это число составляло 232.

Как отмечает Минюст, вступили в силу поправки к закону, которые позволяют более широко и часто применять альтернативные тюремному заключению наказания. В ведомстве рассчитывают, что таким образом можно будет отказаться от устаревшего подхода к надзору за осужденными. Кроме того, изменения призваны побудить заключенного изменить свое преступное поведение с помощью новых методов.

"Эти изменения отражают влияние фундаментальных изменений, которые произошли в последние годы как в уголовной политике, так и в пенитенциарной системе. Осуществленная реформа допускает применение более широкого спектра форм уголовной ответственности, не обязательно связанных с лишением свободы", - заявил министр юстиции Элвинас Янкявичюс.

По его словам, общество станет намного безопаснее, если Минюст поможет осужденному дистанцироваться от криминальной среды и адаптироваться к общественной жизни.

По состоянию на 1 января 2018 года в исправительных учреждениях Литвы содержалось 6599 заключенных и задержанных, а 13 июля 2020 года этот показатель составлял 5537. За указанный период число осужденных сократилось на 764 человека, а число арестованных – на 298 человек.

Обручальные кольца, архивное фото - Sputnik Литва
В одной из тюрем Литвы провели первое бракосочетание после карантина

В Министерстве юстиции рассчитывают, что Литва вскоре потеряет статус "лидера" в ЕС по числу заключенных на 100 тысяч человек.

В настоящее время балтийская республика опережает по этому значению Чехию, Словакию и Польшу.

С 1 июля этого года суды могут чаще применять альтернативные способы лишения свободы, такие как штрафы, ограничение свободы и уголовные санкции. Также можно чаще отложить исполнение приговора или применить условное освобождение, во время которого осужденный будет находиться под надзором сотрудника службы пробации. Только в первый день вступления в силу поправок  Служба пробации Литвы в свое ведение приняла 162 условно освобожденных лица.

По словам Янкявичюса, людей, которые активно участвуют в программах ресоциализации и добиваются прогресса в поведении, переводят в сектор легкого режима, где дозволено больше свиданий с родственниками, количество телефонных разговоров не ограничено, разрешается ходить на работу в течение дня и возвращаться домой несколько раз в год. Все они имеют социальную страховку, могут зарабатывать и копить деньги после отбытия наказания, чтобы быстрее выплатить компенсацию жертвам.

С уменьшением количества осужденных в тюрьмах административная структура всех исправительных учреждений и следственных изоляторов была оптимизирована и унифицирована - количество управленческого персонала сократилось, а количество сотрудников, работающих непосредственно с осужденными, увеличилось. Также постепенно уменьшается количество нефункциональной инфраструктуры.

Например, закрытая тюрьма Лукишкес уже стала местом проведения концертов и других культурных мероприятий в Вильнюсе, хотя еще год назад подобное решение некоторым казалось преждевременным.

Лента новостей
0