Акманавичюте показала впечатляющий результат в забеге на 100 километров

© Photo : Facebook / 100 km running / ALFREDAS_PLIADISЛитовская бегунья Гитана Акманавичюте финиширует в 100-километровом забеге, 20 июля 2020 года
Литовская бегунья  Гитана Акманавичюте финиширует в 100-километровом забеге, 20 июля 2020 года - Sputnik Литва
В воскресенье жители столицы Литвы стали свидетелями международного 100-километрового пробега, который проходил в парке Вингис. Победы, как у мужчин, так и женщин праздновали литовские спортсмены, а Гитана Акманавичюте почти на час обновила национальный рекод

ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. Лучший результат показал Андрюс Прейбис из Плунге, которому потребовалось на преодоление дистанции семь  часов одна минута и 44 секунды. Прейбис выполнил норму международного мастера спорта (7.05,00) и остался очень доволен своим временем. Здесь стоит отметить, что даже длительный карантин не помешал Прейбису в этом году пробежать так хорошо 100 километров. И сделал он это на целых полчаса быстрее, чем два года назад, когда занял третье место.

Модестас Букаускас, архивное фото - Sputnik Литва
В UFC признали, что один из ударов Букаускаса был с нарушением

Вторым стайерскую дистанцию закончил победитель забега в 2014 года Руслан Сейткалиев (07.22,22), а вот третий и четвертый результаты показали девушки  – литовка Гитана Акманавичюте и финка Ноора Хонкала. Причем Гитана показала очень приличное время (07.38,58), которое на целых 55 минут превышает предыдущий рекорд Литвы в беге на 100 километров среди женщин, принадлежавший с 2000 года Аушре Каваляускене. Результат Хонкалы, за плечами которой значится победа в 245-километровом "Спартатлоне" (Греция) – 07.46,57.

Литовский рекордсмен в беге на 100 километров Александр Сорокин в этот раз предпочел бежать половину дистанции (50 километров), где все равно показал лучшее среди всех участников время (03.07,54). У женщин первой на 50 километров стала Моника Миле (4.07,17).

Была проведена и традиционная эстафета 10х10 километров, в которой доминировали представители клуба FOCUS Running (5.48,54), а в новой эстафете "Беги с другом" (2х10 километров) первенствовала команда OCR Baltic Warriors (1.14,24).

Для зрителей организаторами Вильнюсского международного забега были придуманы различные конкурсы (приседания, отжимания, прыжки) со множеством призов, публику развлекали хозяин Power Hit Radio Алексас Поземкаускас и DJ Mamania.