Жителей Литвы предупредили о ненадежных интернет-магазинах

© Depositphotos.com / АlexBrylovПокупки в интернете, архивное фото
Покупки в интернете, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Покупателям рекомендуют внимательно изучить информацию о продавце на сайте и прочесть отзывы об онлайн-площадке

ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Государственная служба по защите прав потребителей предупредила жителей Литвы о нескольких ненадежных интернет-магазинах.

Как сообщается, ведомство получило несколько жалоб от потребителей на интернет-площадки Aluxo-mower.com, Procutter-garden.com, Stabilux-shoulder.com, через которые они делали заказы, однако не увидели ни самих товаров, ни возврата денег.

В ведомстве отметили, что у упомянутых сайтов схожий стиль и структура, есть отсчет времени, оставшегося до окончания "выгодного предложения", а тексты написаны со множеством грамматических ошибок. Домены зарегистрированы в Канаде, а судя по информации на сайтах, сами компании – в Китае.

В службе призвали пользователей ничего не покупать в этих интернет-магазинах, поскольку права покупателя очень сложно защитить, если продавец зарегистрирован за пределами Литвы и даже Евросоюза. Пострадавших клиентам ведомство посоветовало обратиться в банк и отменить платежные операции.

Также ведомство напомнило о правилах покупок в Сети. Пользователям следует внимательно изучить информацию о продавце, которая имеется на сайте или в его аккаунтах в соцсетях. Если же данные недоступны, то не стоит оформлять покупку.

Также рекомендуется изучить отзывы об интернет-магазине, но не на его сайте, а на сторонних ресурсах, где они будут более достоверными. Кроме того, можно сравнить цены и характеристики товаров на конкретном сайте и в других магазинах.

Лента новостей
0