"Задушат ценами": президент Литвы оказался в "польской ловушке"

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasВстреча президента Литвы Гитанаса Науседы и президента Польши Анджея Дуды, 15 июля 2020 года
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы и президента Польши Анджея Дуды, 15 июля 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Победа Анджея Дуды на выборах президента Польши может напрямую отразиться на карьере Гитанаса Науседы. Ему придется сменить гнев на милость в отношении партий ныне правящей коалиции и отвернуться от консерваторов и либералов. Почему? Выяснял Sputnik Литва

Президент Литвы Гитанас Науседа – личный союзник, а Литва – стратегический партнер Польши. Такое заявление переизбранный польский президент Анджей Дуда сделал буквально через несколько часов после тяжелой победы на выборах. Сам же Науседа поспешил в Варшаву, чтобы первым из мировых глав государств лично поздравить своего друга и заодно вместе отпраздновать 610-ю годовщину Грюнвальдской битвы.

Галантерейщик и кардинал – это сила!

Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда на форуме в Давосе, 21 января 2020 года - Sputnik Литва
"Это позор какой-то". Литва позволяет руководить собой Польше
Стать "лучшим другом" самого влиятельного президента постсоветских государств – членов Евросоюза, видимо, особая честь для Науседы. В порыве дружеской страсти Дуде даже были делегированы полномочия говорить от имени Литвы с самим президентом США Дональдом Трампом. Тот через президента Польши передал привет Науседе и похвалил его за усердие, с которым литовцы тратят свои деньги на закупку американского вооружения. Особенно президенту США нравятся планы Вильнюса выполнить и перевыполнить основной финансовый критерий НАТО – не менее двух процентов ВВП тратить на нужды армии и флота. В Вильнюсе в ответ на похвалу из-за океана еще раз пообещали к 2030 году довести этот показатель до 2,5 процента.

Сближение Вильнюса и Варшавы – это, пожалуй, единственный успех Науседы на международной арене за первый год президентских полномочий. За это время Литва уже несколько раз громко поддерживала инициативы польского президента, за которые его ругали в Европарламенте и Еврокомиссии. Самому же Дуде в условиях конфронтации с Брюсселем и Берлином любая поддержка важна. Даже балтийских лимитрофов, чье влияние в ЕС ограничивается лишь оголтелой русофобией, а не экономической мощью.

Таким образом президент Литвы своей пламенной дружбой с Дудой все больше загоняет свою страну между европейской наковальней и американским молотом. А ведь именно от лояльности руководства Евросоюза во многом зависит финансовое благополучие всех жителей Литвы.

Новый друг – лучше старых двух? 

Но есть еще один существенный минус дружбы Науседы с Дудой. И это касается уже не внешней, а внутренней политики.

Президент Литвы Гитанас Науседа находится с визитом в Польше, 15 июля 2020 - Sputnik Литва
Президент Литвы дал оценку идее по размещению войск США в Польше

Всеми своими действиями и речами в первый год правления Науседа старался доказать лояльность и преданность консерваторам и либералам, которые помогли ему стать президентом. И на предстоящих осенью парламентских выборах победа "птенцов патриарха", казалось бы, предел мечтаний Науседы. Но если это случится, то она может стать началом конца литовско-польской дружбе. Почему? Попытаемся объяснить.

Консерваторы – самый ярые враги польского нацменьшинства Литвы. Это еще раз открыто подтвердил номинальный лидер "Союза Отечества – Христианских демократов" (консерваторов) Габриэлюс Ландсбергис. Понятно, что духовным лидером консерваторов был, есть и будет и не коронованный званием "президент" дедушка Габриэлюса – Витаутас.

Так вот, Габриэлюс Ландсбергис уже заявил, что после выборов консерваторы готовы работать в коалиции со всеми политическими силами за исключением "Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей" (ИАПЛ-СХС), которой, кстати, Анджей Дуда всячески оказывает моральную поддержку.

А зная националистические настроения президента Польши, можно предположить, что в Варшаве высказывание Ландсбергиса не пропустили мимо ушей. Там также не забыли, что именно консерваторы Литвы нанесли оскорбительную пощечину президенту Польши Леху Качинскому за несколько часов до его трагической гибели под Смоленском 10 апреля 2010 года. Правящая коалиция консерваторов – либералов заблокировала принятие законов о сохранении национальной идентичности польского меньшинства во время визита Качинского в Литву. Об этом Sputnik уже рассказывал читателям.

Цугцванг в политической карьере Науседы

Если осенью в Литве к власти снова придут консерваторы, то дальнейшее потепление отношений между Литвой и Польшей будет под большим вопросом. А значит, своей возможной победой на выборах в Сейм консерваторы поставят под угрозу и личную дружбу Науседы и Дуды.

Визит Саулюса Сквернялиса в Варшаву - Sputnik Литва
"Не будут островом": премьер Литвы назвал роль Польши в судьбе Балтии в ЕС

Что же выберет литовский президент? Польского друга или своих литовских политических покровителей? Оба варианта ведут к гибели самого Науседы как политика.         

Полностью перейдя на сторону Варшавы, президент рискует подвести под монастырь Литву в отношениях с главным кормильцем – Брюсселем. А если пойдет на поводу консерваторов, то Польша может вставить палки в колеса стратегическим проектам по интеграции Литвы в энергетический и транспортный рынки Европы. И если даже проекты синхронизации электросетей, строительства газопроводов и железной дороги Rail Baltica будут успешно завершены, то поляки могут просто "задавить литовцев ценами" на энергоносители и транзитными пошлинами.

Ведь именно от Польши в основном будет зависеть Литва, когда отключится от энергокольца БРЭЛЛ, а все транспортные потоки, соединяющие страны Балтии с Европой проходят через Польшу. Да, кстати, крупнейший в регионе НЗП в литовском Мажейкяе – Orlen Lietuva – тоже принадлежит полякам. А от дешевой электроэнергии из вводимой в эксплуатацию Белорусской АЭС Литва прилюдно уже отказалась. Кстати, за это тоже нужно поблагодарить именно литовских консерваторов, громче всех кричащих об "угрозе из Островца".

Так что осенью администрации Науседы нужно желать победы не своим политическим покровителям – консерваторам и либералам, а… "Союзу крестьян и "зеленых" Литвы".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0