Стало известно, на сколько может сократиться население Литвы к 2100 году

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, балтийская республика оказалась в числе стран ЕС, в которых наблюдаются высокие показатели смертности и отрицательное изменение численности населения

ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Литве предсказали самое быстрое сокращение населения к 2100 году среди балтийских республик. Об этом свидетельствуют данные исследования статистического агентства Eurostat.

В соответствии с базовым сценарием последних  демографических прогнозов,  опубликованных Eurostat,  в период с 1 января 2019 года по 1 января 2100 года численность населения Европейского союза сократится почти на семь процентов, или на 31 миллион человек. Эксперты ожидают, что после нескольких лет устойчивого роста населения ЕС выйдет на пик в 449 миллионов человек в 2026 году, однако затем наступит спад.

Ожидается, что к 2100 году население Литвы сократится на 1,1 миллиона – до 1,7 миллиона человек. В Эстонии население сократится на 0,2 миллиона, а в Латвии – на 0,8 миллиона. При этом, согласно прогнозу Eurostat, население этих двух балтийских республик сравняется и составит 1,1 миллиона человек.

Венецианский карнавал в Ужуписе, Вильнюс - Sputnik Литва
В Литву в июне приехало в два раза больше людей, чем уехало

Всего в ЕС к 2020 году буду проживать 416,1 миллиона человек.

В отчете Eurostat отмечается, что в прошлом году в ЕС было зарегистрировано 4,7 миллиона смертей, что на 0,9 процента ниже, чем в 2018 году. Самые низкие показатели смертности были зафиксированы на Кипре (6,8), в Люксембурге (6,9), на Мальте (7,3) и в Швеции (8,6).

При этом Литва вместе с Латвией вошла в список стран с самыми высокими показателями смертности. В Литовской Республике этот показатель составил 13,7 процента, а в Латвийской Республике – 14,5 процента. Также высокая смертность наблюдалась в Болгарии (15,5), Румынии (13,4) и Венгрии (13,3).

В 2019 году Литва оказалась среди стран-членов ЕС, в которых была зафиксированы отрицательные показатели естественного изменения численности населения. В Литве число жителей сократилось на 3,9 процента, а Латвии – на 4,7 процента.

В Литве уже несколько десятилетии длится демографический кризис и вызывает серьезные опасения у экспертов, которые прогнозируют дальнейшую убыль населения. Демографы полагают, что преодолеть эту ситуацию Литва сможет только за счет мигрантов из других стран.

Центр стратегического анализа правительства республики (STRATA) прогнозирует, что к 2050 году страна станет четвертой по темпам старения населения в Европе. Причиной послужит высокая эмиграция и низкий уровень рождаемости.

Лента новостей
0