Минздрав Литвы предрек скорое начало второй волны COVID-19

© Depositphotos.com / blooduaВильнюс в летний день
Вильнюс в летний день - Sputnik Литва
Подписаться
Литовская система здравоохранения готовится к новой вспышке, несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью в стране остается стабильной, заявил Верига

ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявил, что вторая волна коронавируса в стране может начаться уже в августе. Об этом сообщает RuBaltic со ссылкой на интервью главы Минздрава литовским СМИ.

Деревянные дома в городе Тракай, архивное фото - Sputnik Литва
В муниципалитетах Литвы запустили интенсивное тестирование на COVID-19

Верига заявил, что система здравоохранения готовится к новой вспышке, хотя ситуация с заболеваемостью в стране остается стабильной.

"Мы можем столкнуться со второй волной коронавируса уже в августе, ведь для этого нужно совсем немного. Если зараженные будут вести себя безответственно, общаться с другими людьми, бывать в общественных местах, то условия для распространения болезни будут благоприятными", - сказал он.

Министр отметил, что степень распространения коронавирусной инфекции будет зависеть от того, насколько ответственно действуют граждане при появлении симптомов. Верига напомнил о необходимости соблюдать самоизоляцию и обращаться к врачам.

Также глава Минздрава заявил, что вторая волна COVID-19 может зависеть от погоды – если похолодает, то люди станут больше общаться в закрытом пространстве.

На прошлой неделе в Литве был зафиксирован резкий рост случаев коронавирусной инфекции. В Рудишкесе один из детских садов по решению Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) временно прекратил работу из-за новых случаях коронавируса в городе.

За минувшие сутки в Литве выявили пять новых случаев коронавируса, в настоящий момент в республике зафиксировано 1874 случая заболевания COVID-19, 79 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 12,5 миллиона случаев заражения, свыше 561 тысячи человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Минздрав Литвы предрек скорое начало второй волны COVID-19 - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0