День Троеручицы: что можно и что нельзя делать 11 июля

© Фото: Православный церковный календарьПраздник Иконы Божией Матери, именуемой "Троеручица"
Праздник Иконы Божией Матери, именуемой Троеручица - Sputnik Литва
Подписаться
На Руси в этот день последний раз варили щи из крапивы, считалось, что потом растение теряет целебную силу, да и вкус уже не тот
11 июля (28 июня по старому стилю) православные чтут икону Божией Матери, именуемой Троеручица.
Преподобный Сампсон Странноприимец - Sputnik Литва
Самсон Сеногной: что можно и что нельзя делать 10 июля
История этого образа тесно связана со святым Иоанном Дамаскиным и временами разгула иконоборческой ереси.
По церковным данным, в 716 году на византийский престол вступил ярый иконоборец Лев Исаврянин (Исавр). По его приказаниям воины врывались в дома верующих, отыскивая иконы, отбирали их и жгли, а иконопочитателей предавали мукам и смерти.
Святой Иоанн жил в то время в столице Сирии Дамаске и занимал должность советника халифа. Он выступал в защиту иконопочитания. Своим многочисленным знакомым в Византии он писал письма, обличающие ересь иконоборчества, ссылаясь на тексты Священного Писания, чем разгневал правителя Византии.
Тот решил отмстить Иоанну, но так как он находился вне его досягаемости, ему пришлось прибегнуть к клевете. По приказу императора от имени Иоанна Дамаскина было составлено письмо, в котором советник халифа якобы предлагает помощь Льву Исаврянину в завоевании сирийской столицы. Это письмо было переправлено халифу, после чего разгневанный правитель отстранил Иоанна от должности и приказал отрубить ему правую руку, а в знак устрашения вывесил ее на городской площади.
Вечером того же дня преподобный Иоанн направил просьбу халифу отдать ему отрубленную руку. Он сжалился над ним и вернул ему отсеченную кисть. В тот вечер Иоанн заперся в своей келье и молился перед иконой Божьей Матери об исцелении, и оно произошло. Чудо воодушевило Иоанна, в благодарность святой прикрепил к нижней части иконы отлитую из серебра руку, после этого икону стали называть Троеручицей.
Сам Иоанн решил посвятить себя служению Богу, он удалился в обитель святого Саввы Освещенного и принял иноческий постриг. Икону он взял с собой, и она хранилась в монастыре святого Саввы до XIII века.
Затем икона была передана святому Савве, архиепископу Сербскому и хранилась в Сербии до турецкого нашествия. Сейчас икона находится на святой горе Афонской в монастыре Хиландар.
На Руси в этот день последний раз варили щи из крапивы, считалось, что потом растение теряет целебную силу, да и вкус уже не тот. Поэтому этот день называли также крапивным заговеньем.
Также в канун Петровок (Петрова дня) юноши и девушки устраивали гулянья: водили хороводы, пели песни, устраивали разнообразные игры и забавы. Люди верили, что тот, кто найдет в ночь на 12 июля (28 июня по старому стилю) цветущий петров крест и вырвет растение с корнем, сможет избавиться от любой напасти.
Также верующие молятся иконе Божией Матери Троеручице с просьбой избавить их от невзгод. Верят, что Троеручица помогает в лечении различных болезней рук, суставов, ног.
Лента новостей
0