Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл новый груз СПГ из России

© Photo : MarinetrafficСПГ-танкер Coral Favia, архивное фото
СПГ-танкер Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По данным компании KN, танкер должен доставить десять тысяч кубометров топлива, при этом получатель груза не называется

ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. В порт Клайпеды прибыл новый груз сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com

Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
В Литву прибыл первый за июль груз СПГ из Норвегии

Судно Coral Favia вышло из российского порта Высоцк во вторник и зашло в Клайпеду в четверг в 4:20 по местному времени (совпадает с московским).  

По данным оператора Клайпедского СПГ-терминала Klaipedos nafta, танкер должен доставить десять тысяч кубометров СПГ. Получатель груза не указывается.  

Это уже второй груз СПГ за этот месяц. В начале июля балтийская республика получила 138 тысяч кубометров СПГ из Норвегии. 

Согласно графику компании, в этом месяце Литва должна получить 456 тысяч кубометров топлива. Следующая поставка ожидается в воскресенье. 

Один из самых острых вопросов в литовской энергетике связан с судьбой СПГ-терминала Independence, за который Литва ежегодно платит аренду в 60 миллионов евро. Власти обдумывают вопрос покупки терминала.  

Чаще всего Литва получает сжиженный природный газ из РФ и Норвегии. 

К концу 2024 года компания – оператор Klaipėdos Nafta должна приобрести плавучее хранилище Independence и стать его владельцем, выбрав экономически наиболее выгодное предложение. Для этого предприятие планирует привлекать внешних экспертов. 

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий. 

В интервью Sputnik Литва директор Института национальной энергетики, главный редактор корпоративного журнала "Газпром" Сергей Правосудов ранее отмечал, что Клайпедский терминал СПГ всегда был политическим проектом. Он подчеркнул, что никто не хочет вкладываться в проекты по сжижению газа, поскольку при нынешних ценах это нерентабельно. 

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
В Литву прибыл новый груз СПГ из России - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0